Банк России предостерег страховщиков от нарушений срока принятия решения о выплате по ОСАГО в случаях, когда поврежденный автомобиль не представлен на осмотр

AndreyPopov / Depositphotos.com

Рeгулятoр рeкoмeндуeт стрaxoвым oргaнизaциям вo избeжaниe нaрушeния срoкa принятия рeшeния o стрaxoвoм вoзмeщeнии пo OСAГO в случae нeпрeдстaвлeния пoврeждeннoгo трaнспoртнoгo срeдствa или eгo oстaткoв стрaxoвщику, учитывaть слeдующee (Информационное письмо Банка России от 5 марта 2021   г. № ИН-06-59/13).

Согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра поврежденного имущества или его остатков. При этом срок принятия страховщиком решения о страховом возмещении может быть продлен на период просрочки представления потерпевшим имущества, но не более чем на 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней).

Как отметил ЦБ РФ, в этом случае бремя доказывания факта неисполнения потерпевшим обязанности представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра, а также согласования с потерпевшим иного срока проведения осмотра поврежденного транспортного средства лежит на страховщике. Отсутствие у страховщика таких доказательств может свидетельствовать о нарушении им срока исполнения обязанности по выплате страхового возмещения.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также Банк России напомнил, что при повторном непредставлении потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра в согласованную со страховщиком дату страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.