Андрей Чепа: «По изменениям в правилах, которые вступают в силу в Беларуси с 25 июня, гол «Витебска» «Дняпру» не был бы засчитан»

Истoчник мaтeриaлa:
Tribuna.com

Глaвa дeпaртaмeнтa судeйствa и инспeктирoвaния БФФ Aндрeй Чeпa прoкoммeнтирoвaл спoрный эпизoд в мaтчe 12-го тура чемпионата Беларуси «Витебск» – «Дняпро» (2:1), а именно гол хозяев в концовке матча.

«Матч «Витебск» – «Дняпро». 84-я минута матча. Момент произошел в штрафной площади гостей. По тем видео, которые у нас есть, можно увидеть, что в результате единоборства Нурисова («Витебск») и Бондаренко («Дняпро») – мяч после удара защитника попадает в лицо нападающего, а затем в его же руку. Отразившись от руки мяч отлетел в сторону ворот команды гостей. Вратарь отразил удар, но на добивании первым был партнер Нурисова Владислав Федосов, который послал мяч в ворота, принеся таким образом победу хозяевам поля.

Хочу сказать, что по новым правилам, которые вступили в силу в Беларуси с сегодняшнего (25 июня) дня, такой гол не будет засчитан так как игрок забивает мяч рукой, создает себе или партнеру голевую ситуацию. Даже если играет в мяч случайно. Или после рикошета как в данном случае. И в таком случае судья обязан назначить штрафной удар за игру рукой в атаке. Еще раз напомню, что до 25 июня это правило не действовало. А с 25 июня любое касание мяча рукой в атаке будет приравниваться к нарушению правил. В данном случае матч состоялся до этого момента. И поэтому   решение судьи верное, гол засчитан правильно», – сказал Чепа в эфире программы «Судите с нами» на АБФФ-ТВ.

Отметка на видео (0.39)

 

Теги: Витебск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.