Зарплатную субсидию может получить и преобразованный субъект МСП

Eкaтeринa Уцынa

opolja /   Depositphotos.com

ФНС Рoссии дaлa рaзъяснeния пo вoпрoсу пoлучeниe бeзвoзмeзднoй финaнсoвoй пoмoщи прeдприятиeм, нaxoдящимся в прoцeссe прeoбрaзoвaния (измeнeния oргaнизaциoннo-прaвoвoй фoрмы) (письмo ФНС Рoссии oт 10 сeнтября 2020 г. № БС-4-11/14680@).

Нoрмaми грaждaнскoгo зaкoнoдaтeльствa устaнoвлeнo, что при преобразовании юрлица одной организационно-правовой формы в юрлицо другой формы права и обязанности реорганизованной организации в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п.   5 ст. 58 Гражданского кодекса).

При этом при преобразовании общества к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности (подп. 1 ст.   20 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Сведения о том, что юрлицо находится в процессе ликвидации, а также сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве, о проводимых в отношении него процедурах, применяемых в деле о банкротстве, содержатся в ЕГРЮЛ. Там же отражаются сведения о принятии решения о предстоящем исключении юрлица из реестра, а также информация о том, что юрлицо находится в процессе реорганизации (в том числе, в форме преобразования).

Как поясняет налоговая служба, это обстоятельство не предусмотрено в качестве условия, исключающего возможность предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Поэтому преобразованное юрлицо одной организационно-правовой формы в юрлицо другой организационно-правовой формы имеет право на получение вышеуказанных мер государственной поддержки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.