Утверждены требования к интернет-сайтам СРО

Eлeнa Сaмтынoвa

IgorTishenko /   Depositphotos.com

Минэкoнoмрaзвития Рoссии утвeрдилo1   трeбoвaния к oбeспeчeнию СРO дoступa к дoкумeнтaм и инфoрмaции, пoдлeжaщим oбязaтeльнoму рaзмeщeнию нa иx сaйтax, a тaкжe трeбoвaния к тexнoлoгичeским, прoгрaммным, лингвистичeским срeдствaм oбeспeчeния пoльзoвaния сaйтaми.

Тaк, дoкумeнты СРO, пoдлeжaщиe oбязaтeльнoму рaзмeщeнию нa сaйтe, дoлжны быть дoступны пoльзoвaтeлям в круглoсутoчнoм рeжимe бeз кaкиx-либo ограничений и взимания платы. Доступ к сайту должен осуществляться на основе распространенных веб-обозревателей, без необходимости использования специального ПО.

Прописаны требования к форматам документов, размещаемым на сайтах СРО:

  • тексты и изображения должны иметь формат Microsoft Word (doc, docx, rtf);
  • графические изображения – Adobe Acrobat (pdf, TIFF, jpeg), разрешением не менее 200 dpi;
  • электронные таблицы – Microsoft excel (xls, xlsx).

Решения, принятые общим собранием членов СРО и постоянно действующим коллегиальным органом, по выбору СРО должны размещаться на сайте в форматах, обеспечивающих возможность их сохранения на техсредствах пользователей. Годовая отчетность и аудиторские заключения подлежат размещению в графическом формате.

Для размещения сведений, содержащихся в реестре членов СРО, должна быть создана отдельная страница сайта с возможностью выгрузки и сохранения таких сведений, допускающая возможность их сохранения, поиска, копирования отдельных фрагментов текста.

Вся информация и документы на официальном сайте СРО должна быть опубликованы на русском языке, при этом отдельные документы и информация могут быть размещены на государственных языках республик РФ, иных языках народов РФ или иностранных языках. Наименования иностранных юрлиц, имена иностранных физлиц, иные иностранные обозначения могут быть указаны с использованием букв соответствующего иностранного алфавита.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Предъявляются требования к характеристикам ПО, в числе которых поиск пользователем информации поисковыми системами, определение даты и времени размещения на сайте информации и времени ее последнего изменения, работоспособность сайта под нагрузкой не менее 10 тыс. обращений в месяц, возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса сайта и т.   д.

Суммарная длительность перерывов в работе официальных сайтов СРО при проведении технических работ не должна превышать 15 часов в месяц (за исключением перерывов, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы).

Соответствующие требования вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

_____________________________

1 С текстом приказа Минэкономразвития России от 14 октября 2020 г. № 678 «Об утверждении Требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202011170007).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.