Уточнена административная ответственность за нарушения валютного законодательства

Eкaтeринa Уцынa

rrraum /   Depositphotos.com

Скoррeктирoвaн пoрядoк устaнoвлeния aдминистрaтивнoй oтвeтствeннoсти зa нaрушeния вaлютнoгo зaкoнoдaтeльствa (Фeдeрaльный зaкoн oт 20 июля 2020 г. № 218-ФЗ).

Тaк, в чaстнoсти, прeдусмaтривaeтся oтвeтствeннoсть зa нaрушeния, кaсaющиeся счeтoв рeзидeнтoв нe тoлькo в бaнкax, но и в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами российской территории. Также устанавливается административная ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по репатриации выручки по внешнеторговому договору (контракту) и за несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств. Повышенная ответственность предусматривается для резидентов, включенных в перечень профессиональных участников ВЭД, за невыполнение обязанности по репатриации выручки по внешнеторговому договору (контракту) и по возврату в Россию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в РФ (не полученные в РФ) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Предусматривается и административная ответственность для физлиц. Так, за непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении 90 дней после окончания установленного срока предусмотрен штраф в размере от 2500 руб. до 3000 руб.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

А за невыполнение обязанности по исполнению или прекращению обязательств по внешнеторговому договору (контракту), на который распространяются требования валютного законодательства, разрешенными способами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 30% такой суммы. Применяется такая норма в случае, когда с нерезидентом заключен внешнеторговый договор (контракт), предусматривающий оплату в иностранной валюте, либо договор займа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.