ВС РФ предложил ввести понятие уголовного проступка

Eлeнa Сaмтынoвa

belchonock / Depositphotos.com

Зaкoнoпрoeкт, рaзрaбoтaнный Вeрxoвным Судoм Рoссийскoй Фeдeрaции, прeдлaгaeт1   oтнeсти к кaтeгoрии угoлoвнoгo прoступкa 112 сoстaвoв прeступлeний, в тoм числe 53 сoстaвa прeступлeния в сфeрe экoнoмики. Сoглaснo кoнцeпции зaкoнoпрoeктa угoлoвный прoступoк нe будeт рaссмaтривaться в кaчeствe сaмoстoятeльнoгo видa прaвoнaрушeния, тaкoвым прeдлaгaeтся признaвaть дeяниe, сoвeршeннoe впeрвыe лицoм, нa мoмeнт eгo сoвeршeния нe имeющим неснятую или непогашенную судимость и не освобожденнным от уголовной ответственности за уголовный проступок в течение одного года, предшествовавшего дню совершения этого преступления.

Одновременно планируется внести изменения в ч. 2 ст. 76.1 Уголовного кодекса, предусматривающие основания освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба при совершении уголовного проступка.   В ст. 90 УК РФ также предусмотрены изменения, которые направлены на освобождение несовершеннолетнего лица, совершившего уголовный проступок, от уголовной ответственности.

В качестве иных мер уголовно-правового характера (помимо действующей в соответствии со ст. 76.2 УК РФ в виде судебного штрафа) за совершение уголовного проступка предлагается применять общественные работы и ограниченно оплачиваемые работы.

Общественные работы – это выполнение лицом в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, которые планируется назначать на срок от 30 до 240 часов, не свыше 4 часов в день. Виды общественных работ подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Ограниченно оплачиваемые работы могут быть назначены лицу, освобожденному от уголовной ответственности в соответствии с проектируемой   ст. 76.2 УК РФ. Если данное лицо имеет основное место работы, то такая мера уголовно-правового характера будет применена по основному месту его работы. В случае отсутствия работы ограниченно оплачиваемые работы осуществляются в определяемых местах, но в районе места жительства данного лица. Ограниченно оплачиваемые работы предлагается назначать на срок от 1 месяца до года. Из заработной платы будут производиться удержания в доход государства в пределах от 5% до 10%.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В случае злостного уклонения от осуществления указанных мер уголовно-правового характера они будут отменены, а лицо – привлечено к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ. Течение сроков давности будет приостанавлено, если лицо уклоняется от уплаты судебного штрафа либо от осуществления общественных работ или ограниченно оплачиваемых работ.

В Уголовно-процессуальный кодекс также планируется внести нормы, регламентирующие вопросы прекращения   уголовного дела или уголовного   преследования в связи с назначением иных мер уголовно-правового   характера, применяемых при освобождении от уголовной
ответственности лица, совершившего уголовный проступок, в ходе досудебного и судебного производств по делу, порядок обращения к исполнению решения о применении иных мер уголовно-правового характера и последствия уклонения от их исполнения.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1112019-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка»   и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.