В РФ могут запретить купирование хвостов и ушей домашним питомцам

gurinaleksandr / Depositphotos.com

В кoнцe мaртa Мoсгoрдумa внeслa в Гoсдуму зaкoнoпрoeкт, кoтoрый зaпрeщaeт прoвeдeниe любыx (крoмe стeрилизaции) xирургичeскиx прoцeдур нa дoмaшниx живoтныx, eсли к этoму нeт мeдицинскиx (тoчнee, вeтeринaрныx) пoкaзaний (Прoeкт фeдeрaльнoгo зaкoнa № 1137848-7).

Пoвoд к введению запрета – распространение онихэктомии (ампутации третьей фаланги и когтя у кошек и котов). После такой процедуры питомцы перестают выпускать когти и точить их обо все подряд, а владельцы могут не переживать о сохранности мебели и обоев. При этом ветеринары   не пришли   к единому мнению о вреде/пользе этой операции:

  • часть ветеринарного сообщества характеризует операцию как безобидную,
  • другая часть считает проведение онихэктомии недопустимой без строгих ветеринарных показаний как с этической, так и с врачебно-ветеринарной точек зрения.

Однако предлагаемый Мосгордумой запрет гораздо шире запрета на онихэктомию, потому что в тексте внесенного в парламент законопроекта используется следующая формулировка:   при обращении с животными не допускается проведение на животных ветеринарных и иных процедур в нелечебных целях, в том числе онихэктомии (ампутации у животного семейства кошачьих на лапе третьей фаланги и когтя), тендонэктомии (удаления у животного семейства кошачьих на лапе участка сухожилия в целях последующей невозможности выпуска животным когтей) и иных действий, направленных на хирургическое изменение внешнего вида животных при отсутствии для таких процедур ветеринарных показаний.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Рекламу и пропаганду всяких нелечебных процедур тоже   предложено   запретить.

Одновременно депутаты предлагают дать регионам право все-таки преодолевать федеральный запрет и   разрешать   какие-то операции и в нелечебных целях, а также   устанавливать   меры поощрения для тех владельцев животных, которые никакие нелечебные операции со своим питомцем не проводили.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.