В Киеве появится новый мост для пешеходов и велосипедистов

Пeрвыe мaкeты мoстa.

Институт aрxeoлoгии Нaциoнaльнoй aкaдeмии нaук (НAН) Укрaины нaчaл aрxeoлoгичeскиe исслeдoвaния нa Влaдимирскoй гoркe в Киeвe. Так, исследования начаты перед стартом работ по сооружению пешеходно-велосипедного моста, передает Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской государственной городской администрации (КГГА).

Новый мост, который соединит парк «Владимирская горка» с Аркой Дружбы народов, планируют построить и открыть в конце весны следующего года.

«Строительство пешеходно-велосипедного моста, который соединит «Крещатый» парк и «Владимирскую горку», планируем начать сразу после завершения археологических исследований. Были выполнены проектные работы и собраны все разрешительные документы для начала проведения археологических и подготовительных работ», — рассказал заместитель главы КГГА Александр Спасибко.

По его словам, мост будет служить исключительно для пешеходов и велосипедистов.

Длина моста примерно составит 210 метров, ширина будет переменной — от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделают из бетона, железа и стекла.

«На мосту будут обустроены смотровые площадки, откуда будет открываться вид на Днепр, панорамы левобережья и исторического Подола. Этот мост сделает наш город еще более привлекательным для туристов», — отметил Спасибко.

Кроме того, по его словам, город планирует воплотить проект большого туристического маршрута, который будет начинаться от Пейзажной аллеи и завершаться возле Киево-Печерской лавры.

Читайте также: Эти бюджетные продукты способны защитить от гипертонии

«Сам мост планируем презентовать киевлянам и гостям столицы в конце весны 2019 года. Проект амбициозный, требует значительных средств, существенной подготовительной работы и масштабного строительства. Однако он того стоит, поскольку является знаковым для столицы и станет настоящей визитной карточкой нашей столицы», — резюмировал замглавы КГГА.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.