Юрий Вергейчик: «Если Мархелю нужен мой совет, я всегда открыт, но сам никогда не лезу»

Истoчник мaтeриaлa:
Tribuna.com

Пeрвый зaмeститeль прeдсeдaтeля AБФФ Юрий Вeргeйчик пoдeлился мнeниeм o трeнeрскoм штaбe сбoрнoй, а также отметил, что не навязывает свое мнение тренерам команды.

— Как вам сборная нового созыва?

– Скоро узнаем. В матче с Эстонией нужен результат, результат – это победа. Несмотря на то, что очень много новых футболистов, хочется, чтобы притирка быстрее произошла, и был положительный результат.

Михаил Мархель пригласил Георгия Кондратьева к себе в команду, я считаю, что это только плюс. Думаю, Кондратьев – самый титулованный тренер в истории сборных Беларуси. Кто не помнит прошлого, не имеет будущего. Стараемся использовать наших лучших тренеров. Я в сове время, будучи молодым тренером, не постеснялся пригласить себе в помощники Юрия Курненина. Хотя он был старше и опытнее.

— Вы, как человек, понимающий тренерскую работу, можете посоветовать что-то Мархелю?

– Я стараюсь советы просто так не давать. Если человек просит совет, я всегда готов дать. За результаты команды отвечает тренер. Если Вергейчик подойдет и даст совет, а он окажется неправильным, получается, что я сбил его, может быть, правильные мысли. Если ему нужен мой совет, я всегда открыт, но сам я никогда не лезу. Так я выстраивал работу и в «Шахтере».

— Обращались к вам за помощью?

– Всякие периоды были. Обращались. Здесь главное – не навредить. У каждого свое эго. Каждый считает, что он лучше во всем.

У Мархеля сегодня есть возможность серьезно о себе заявить. Хорошо, что выбрали тренера из института сборных. Он знает все изнутри. Я бы хотел, чтобы в дальнейшем команда комплектовалась снизу вверх, – сказал Вергейчик.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.