Тестирование работников на COVID-19 не облагается страховыми взносами

ichie81   / Depositphotos.com

Oплaчeннaя рaбoтoдaтeлeм для рaбoтникoв стoимoсть прoвeдeния исслeдoвaний нa прeдмeт нaличия нoвoй кoрoнaвируснoй инфeкции (2019-nCoV) в oргaнизaцияx, дoпущeнныx к прoвeдeнию тaкиx исслeдoвaний, необходимость проведения которых обусловлена обеспечением нормальных (безопасных) условий труда работников, не облагается страховыми взносами (Письмо Минфина России от 7 июля 2020   г. №   03-15-06/58517).

Кроме того, если организация заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медорганизациями, в рамках которых могут осуществляться тесты на COVID-19, то суммы платежей по таким договорам также не подлежат обложению страховыми взносами.

Однако, по мнению Минфина России, если организация компенсирует работникам их расходы на тестирование, такие компенсации облагаются страховыми взносами, поскольку эти выплаты не поименованы в перечне не подлежащих обложению взносами сумм.

Могут ли суммы оплаты за физлиц проведения обязательного тестирования на COVID-19 быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков? Ответ на этот вопрос можно найти в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» системы ГАРАНТ. Получите   полный доступ   на 3 дня бесплатно!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.