Терминология для применения льгот в IT-сфере: разъясняет Минцифры России

threecvet.gmail.com/ Depositphotos.com

Oснoвнoe услoвиe для пoлучeния льгoт oргaнизaциями сфeры IT (пoнижeнныx   стaвoк пo нaлoгу нa прибыль   (3% в фeдeрaльный бюджeт, 0% – в рeгиoнaльный бюджeт) и   тaрифoв   стрaxoвыx взнoсoв (6% нa OПС, 1,5% нa OСС и 0,1% нa OМС) – oсущeствлeниe дeятeльнoсти в oблaсти инфoрмaциoнныx тexнoлoгий, рaзрaбoткa и реализация разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказание услуг (выполнение работ) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установка, тестирование и сопровождение программ для ЭВМ, баз данных. Для получения льгот доля доходов от этих видов деятельности должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов (Протокол Минцифры России от 30 августа 2021   г. №   1003пр).

Однако перечисленные в   п. 1.15 ст. 284   Налогового кодекса термины не раскрываются в НК РФ. Поэтому Минцифры России подготовило проект разъяснений об определении терминов «разработка», «установка», «сопровождение» и других терминов для применения льгот по налогам ИТ-компаний.

Отмечается, что при применении понятий «разработка», «адаптация», «модификация», «установка», «тестирование», «сопровождение», «программа для электронных вычислительных машин (далее «ЭВМ»), база данных, (программное средство и информационный продукт вычислительной техники)» следует руководствоваться действующими законами, подзаконными актами, техническими регламентами, утвержденными федеральными органами государственной власти документами по стандартизации (национальными стандартами, предварительными национальными стандартами, сводами правил, рекомендациями по стандартизации, техническими спецификациями (отчетами), общероссийскими классификаторами технико-экономической и социальной информации), а также международными стандартами. При отсутствии применимых в конкретном случае актов государственных органов допустимо руководствоваться смыслом, обычно придаваемым указанным понятиям при осуществлении деятельности в сфере информационных технологий, и закрепленным в общедоступных словарях, справочниках, энциклопедиях и т. п.

На этом основании в   Разъяснении   приведены подробнейшие толкования перечисленных терминов.

Одобренные Разъяснения будут доведены до заинтересованных юридических лиц (с учетом поступивших в Минцифры России обращений) и федеральных органов исполнительной власти.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.