Станцию метро «Тютчевская» откроют станцию до конца 2023 года

Image: 

Стaнция мeтрo «Тютчeвскaя» (прoeктнoe нaзвaниe – «Слaвянский мир») стрoится нa учaсткe Трoицкoй   линии   с внeшнeй стoрoны 42 км. МКAД нa пeрeсeчeнии eгo с прoeктируeмым прoeздoм №976, нa тeрритoрии пoсeлeния Мoсрeнтгeн ТиНAO Мoсквы. Станция будет иметь один наземный павильон с выходами в сторону МКАД и к поселку Мосрентген, остановочным пунктам наземного городского и пригородного пассажирского транспорта. АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству станции метро «Тютчевская».

Название станции утверждено Постановлением Мэра Москвы. Название связано с тем, что на месте расположенного в непосредственной близости от станции посёлка Мосрентген находилась усадьба Троицкое, совладельцем которой в XIX веке был известный русский поэт Фёдор Иванович Тютчев. При Тютчеве в Троицком был разбит прекрасный регулярный парк с каскадом прудов.

Станцию планируется выполнить в оранжево-серой гамме, на путевых стенах разместить изображения животных из славянской мифологии, а потолок украсить перекрещивающимися рейками, в которые вмонтируют осветительные приборы. Ее облик будет не только отсылать к славянским мотивам, но и напоминать древние пещеры с наскальными рисунками. Путевые стены облицуют панелями ярко охристого и светло-серого цветов, а пол и колонны – гранитом и кварцем, эти оттенки и станут ведущими в цветовом оформлении станционного зала. Снаружи наземный вестибюль будет напоминать скалу, фасады отделают панелями из антивандального декоративного фибробетона белого цвета. Массивный козырек будут поддерживать колонны. Станцию метро «Тютчевская» откроют станцию до конца 2023 года.

АО «Мосинжпроект» является единым оператором программы развития Московского метрополитена.

 

Город: 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.