Станцию метро «Проспект Вернадского» на БКЛ оформят в стиле хай-тек

Image: 

Нa югo-зaпaднoм учaсткe Бoльшoй кoльцeвoй линии (БКЛ) мeтрo пoявятся три стaнции − «Улицa Нoвaтoрoв», «Прoспeкт Вeрнaдскoгo» и «Мичуринский прoспeкт». AO «Мoсинжпрoeкт» — гeнeрaльный прoeктирoвщик пo стрoитeльству стaнции мeтрo «Прoспeкт Вернадского» Большой кольцевой линии метро. Впервые в истории столичного метро строительство ведет китайская корпорация China Railway Construction Corporation (CRCC).

Станция «Проспект Вернадского» расположена вдоль ул. Удальцова на пересечении с проспектом Вернадского. Станция будет неглубокого заложения. Она получит выходы на обе стороны улицы − к остановкам наземного транспорта и к жилым домам. Станция пересечется с одноименной действующей станцией Сокольнической линии, обеспечит лучшую транспортную доступность районов. Это актуально и в связи с дальнейшими планами развития прилегающих к метро территорий: здесь построят дома по программе реновации.

Оформить интерьеры архитекторы предложили в стиле хай-тек. На платформе появятся черные гранитные колонны. Путевые стены сделают оранжевыми. На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке встроят светильники. Отражаясь на мраморном полу, они будут создавать на нем узор. По центру станции установят лестницу с металлическими перилами.

Над путями станции «Проспект Вернадского» протянется прозрачная галерея, поднявшись на которую пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии метро. Открыть станцию «Проспект Вернадского» планируется вместе со всем юго-западным участком в 2021 году. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.

Город: 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.