Стало известно, сколько потрачено на ремонт первого этажа КГГА

Киeвлян нaчнут впускaть в пятницу, 21 дeкaбря.

Нa пeрвoм этaжe мэрии нa ул. Крeщaтик, 36, зaвeршился кaпрeмoнт, кoтoрый длился с лeтa. Сoглaснo прoвeдeннoму тeндeру нa сaйтe гoсзaкупoк Prozorro, oбoшeлся рeмoнт в 62 млн грн. В КГГA oтрaпoртoвaли: тeпeрь пoмeщeниe отвечает всем самым современным требованиям. Оно оборудовано открытым пространством, пандусами и игровой комнатой. Но, пока посетители новшества оценить не могут: центральный вход и правое крыло первого этажа по-прежнему закрыты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Неудобства. Сделать ремонт в здании мэрии планировали еще пару лет назад. Было проведено исследование, чтобы выяснить, что киевляне хотели бы видеть на первом этаже, и разработан проект с рекомендациями. Первым на ремонт закрыли левое крыло, которое закончили переделывать в августе этого года. Тут появилась новая гардеробная, ресепшн, кабинеты для приема граждан, в коридоре поставили кожаные диванчики. Тогда же из-за ремонтных работ перекрыли доступ к правому крылу, а в октябре и вовсе закрыли центральный вход, обязав всех посетителей ходить через бюро пропусков со стороны ЦУМа. Из-за этого при входе часто образовываются очереди, и уже неоднократно звучали возмущения горожан, которые не могли попасть на заседание комиссий Киеврады.

Застеклили. Об окончании ремонтных работ в мэрии сообщили перед выходными. Правда, как убедился сайт «Сегодня», поспешили…

На фото видно, что первый этаж кардинально изменился. Все кабинеты убрали, а пространство разделили на различные зоны со стеклянными перегородками, появился большой зал для приема граждан, место для лекций, пресс-конференций и общественных собраний, детская комната с манежем, мягкими креслами и мебелью, пеленальная, уголок для грудного кормления младенцев. К новогодним праздникам поставили елку.

«Публичное пространство полностью приспособлено для колясочников: пандусы, расширенный доступ к лифтам, просторные двери с открытием в обе стороны, двухуровневые столы. Установлена современная система безопасности и видеонаблюдения. На больших экранах будет представлена информация по организации приема посетителей, трансляции сессий Киеврады. Сейчас идет организация работы открытого пространства, определяется порядок размещения сотрудников Киеврады и КГГА, которые будут принимать посетителей, продолжается обустройство рабочих мест», – сообщили в мэрии.

Дверь-вертушку центрального входа демонтировали, хотя предполагалось ее отреставрировать, установив стеклянную «коробку» с рамкой и интроскопом, как в аэропорту.

«Система пропуска будет такой же, как и раньше. Только теперь посетителей будут проверять при помощи рамки и интроскопа. Что касается дверей, то, возможно, они еще вернутся на прежнее место», – рассказали в Киевраде.

Читайте также: Киев украсил сказочный мурал с белочкой

Не пустили. Воспользоваться удобствами обновленного первого этажа пока не разрешают. Центральный вход по-прежнему закрыт, а чтобы попасть в здание, все так же нужно пройти через бюро пропусков. Левое крыло мэрии открыто для посетителей, а вот в правое журналистов «Сегодня» не пустили. Проход к нему загорожен диванами, рядом дежурит охрана. На просьбу пройти внутрь охранник ответил категорическим отказом: «Нечего тут смотреть. Еще нужно ручку к двери прикрутить». В Киевраде объясняют, что не все работы еще завершены: «Помещения укомплектовывают техникой и мебелью. Открытие первого этажа для посетителей запланировано на пятницу».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.