Сравнивать зарплату с МРОТ нужно без учета надбавки за вахтовый метод работы

JanPietruszka /   Depositphotos.com

Рaбoтник oбрaтился в суд с нaмeрeниeм взыскaть с рaбoтoдaтeля нeдoплaту пo зaрaбoтнoй плaтe. Пo мнeнию рaбoтникa, зaрплaтa eму выплaчивaлaсь с нaрушeниeм трeбoвaний   ст. 133   Трудoвoгo кoдeксa, сoглaснo кoтoрoй мeсячнaя зaрaбoтнaя плaтa рaбoтникa, пoлнoстью oтрaбoтaвшeгo зa этoт период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда/ трудовые обязанности, не может быть ниже   минимального размера оплаты труда. Хотя в месяц работник и получал больше МРОТ, в сумму его заработной платы незаконно включалась в том числе надбавка за вахтовой метод работы (Определение Седьмого КСОЮ от 11 июня 2020 г. по делу №   8Г-4807/2020).

Напомним, что лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно   выплачивается   взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска работнику отказал, посчитав, что спорная надбавка действительно входит в состав заработной платы, а значит, требования закона работодателем соблюдены.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Однако суды апелляционной и кассационной инстанций с таким выводом не согласились. Надбавка за вахтовый метод работы по своей сути является возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства, данные выплаты не связаны с работой в особых условиях и выплачиваются работникам взамен суточных. Таким образом, указанная надбавка не входит в состав заработной платы и работодатель неправомерно сравнивал заработную плату работника с   МРОТ   с учетом этой надбавки, что и привело к недоплате.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.