Составлен топ автомобилей, которые меньше всего теряют в цене

Сeрвис oбъявлeний Юлa Aвтo сoстaвил прoгнoз, кaк измeнится стoимoсть прoдaвaeмыx сeйчaс aвтoмoбилeй в тeчeниe трех лет. Оказалось, что самая большая потеря происходит в первый год владения, а выгоднее всего быть владельцем Nissan Almera.

Для расчета учитывались изменения в стоимости автомобиля после одного года, двух и трёх лет эксплуатации, как среди новых, так и среди машин на вторичном рынке с возрастом не более 5 лет. Прогноз составлялся с помощью методов машинного обучения, когда система берет за основу имеющиеся данные (Big Data) из карточек объявлений по продаже автомобилей и предсказывает изменения цены исходя из увеличения возраста автомобиля, пробега и других параметров.

Меньше всего за первый год использования потеряют в стоимости Nissan Almera (-12%), Hyundai ix35, Renault Megane и Mitsubishi Lancer (по -13%). А больше всего подешевеют автомобили премиального сегмента. Так, Genesis G80 потеряет в среднем более половины от первоначальной стоимости за первый год владения. За ним в списке дешевеющих авто следуют Mercedes-Benz V-Класс и Subaru Outback — по 39% и 38% снижения первоначальной цены в среднем.

Лучше всего сохранят рыночную стоимость иномарки, популярные кроссоверы и авто бюджетного сегмента. В списке автомобилей, которые потеряют меньше всего во 2-ой и 3-ий год владения от своей стоимости, лидируют Nissan Almera (-18%), Hyundai ix35 и Chevrolet Spark (по -19% соответственно). Премиальные марки Mercedes-Benz, Land Rover и BMW к 2020 и 2021 году в среднем потеряют около половины от своей первоначальной стоимости. Автомобиль класса люкс Genesis G80 и вовсе станет дешевле на 63%.


«Составлен топ автомобилей, которые меньше всего теряют в цене»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.