Скорректированы условия налогообложения контролируемых сделок и заключения соглашений о ценообразовании

Eкaтeринa Уцынa

kantver / Depositphotos.com

Нa дняx был пoдписaн зaкoн, внoсящий ряд пoпрaвoк в нaлoгoвoe зaкoнoдaтeльствo в тoм числe и в oтнoшeнии нaлoгooблoжeния кoнтрoлируeмыx сдeлoк и пoрядкa зaключeния сoглaшeний o цeнooбрaзoвaнии (Фeдeрaльный зaкoн oт 17 фeврaля 2021 г. № 6-ФЗ). Пoпрaвки вступят в силу пo истeчeнии мeсяцa сo дня oфициaльнoгo oпубликoвaния зaкoнa, т. e. с 17 мaртa 2021 гoдa.

Тaк, в чaстнoсти прoписывaются прaвилa испoльзoвaния нaлoгoвыми oргaнaми мeтoдoв прoвeрки сдeлoк с взaимoзaвисимыми лицaми. В чaстнoсти укaзывaeтся, чтo при рaссмoтрeнии заявления о заключении соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговой сделки будут учитываться особенности иностранного налогового законодательства. Результаты расчета цены будут считаться сопоставимыми, если они не будут значительно отличаться от результатов, полученных при расчетах в соответствии с российским законодательством.

Также уточнен порядок исчисления суммы доходов по сделкам в ситуациях, когда лицо, получающее доход по ним, не исчисляет налог на прибыль или когда сделка совершена с участием комиссионера (агента). В первом случае используется величина суммы доходов по таким сделкам, определяемая расчетным путем по правилам главы 25 Налогового кодекса   с применением метода начисления. В случае совершения сделок с участием комиссионера (агента), действующего от своего имени, но по поручению комитента (принципала), доходы по сделкам между комитентом (принципалом) и лицом, с которым комиссионером (агентом) заключена сделка, также учитываются с применением метода начисления.

Новыми правилами предоставляется возможность налоговым органам в случае обнаружения факта совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены, направлять в ФНС России извещение о таких сделках. Оно будет являться основанием для назначения проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, вне рамок проведения налоговых проверок. Налогоплательщик будет уведомлен не позднее 10 дней со дня направления такого извещения.

Скорректирован также период, за который могут проводиться проверки контролируемых сделок. Теперь в некоторых случаях он может быть увеличен до пяти лет. Кроме того, указывается, что налогоплательщики, обратившиеся с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании обязаны будут обеспечивать в течение шести лет сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты соответствующих налогов. В случае, если соглашение заключено в отношении внешнеторговой сделки, хотя бы одна сторона которой является налоговым резидентом иностранного государства, то срок хранения документов увеличивается до 10 лет.

Устранена неопределенность в отношении сроков представления запрашиваемых ФНС России документов, необходимых для заключения соглашения о ценообразовании. Документы должны быть представлены в течение 10 дней со дня получения соответствующего запроса федерального органа. Доработанный проект соглашения о ценообразовании и необходимые документы представляются не позднее 30 дней. Налоговая служба будет рассматривать заявление и представленные документы быстрее – вместо девяти месяцев – шесть. В особых случаях он может быть увеличен до 27 месяцев.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Непредставление документов в срок будет являться основанием для принятия решения об отказе от заключения соглашения о ценообразовании. Другими основаниями для отказа могут быть недостижение взаимного соглашения с уполномоченным органом исполнительной власти иностранного государства в целях заключения соглашения о ценообразовании, несогласие налогоплательщика с решением о необходимости доработки проекта соглашения или несогласие с решением о заключении соглашения, которое выразилось в отказе налогоплательщика от подписания соглашения о ценообразовании (в частности в случае неявки для подписания соглашения).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.