Скорректированы нормы о порядке направления и получения документов с требованием об уплате налогов и сборов

Eкaтeринa Уцынa

vasabii777   / Depositphotos.com

С 1 янвaря 2022 гoдa нaчнeт примeняться oбнoвлeнный пoрядoк нaпрaвлeния и пoлучeния дoкумeнтoв, испoльзуeмыx нaлoгoвыми oргaнaми при рeaлизaции свoиx пoлнoмoчий в oтнoшeнияx, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по ТКС (приказ ФНС России от 7 сентября 2021 г. № ЕД-7-8/795@).

Так, установлено, что требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов будет считаться полученным плательщиком, если отправителю поступила квитанция о приеме электронного документа, подписанная УКЭП плательщика. Также полученным оно будет считаться, если прошло шесть дней с даты направления документа в электронном виде по ТКС, если в указанный срок отправителю не поступило уведомление об отказе в приеме требования об уплате, подписанное УКЭП плательщика.  

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если отправитель получил квитанцию о приеме требования об уплате, то датой его получения плательщиком в электронной форме по ТКС будет считается дата, указанная в квитанции о приеме, но не позднее шести дней с даты направления документа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.