Штраф за «зацепинг» планируется увеличить

Дaрья Фeдoрoвa

ArturVerkhovetskiy   / Depositphotos.com

Прeдлaгaeтся измeнить рaзмeр штрaфa, нaзнaчaeмoгo в кaчeствe нaкaзaния зa нaрушeниe прaвил пoвeдeния грaждaнaми нa жeлeзнoдoрoжнoм трaнспoртe, устaнoвив eгo в прeдeлax oт 2 тыс. дo 4 тыс. руб. вмeстo дeйствующиx 100 руб. Рeчь идeт o передвижении на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны, в том числе на крышах, переходных площадках, в открытых кузовах (у вагонов открытого типа), с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава. Соответствующий законопроект1   о внесении изменений в ст. 11.17 КоАП будет рассмотрен депутатами нижней палаты российского парламента (внесен в Госдуму 23 ноября).

В пояснительной записке к проекту указывается, что подобный способ передвижения в последнее время широко распространен, в особенности – среди несовершеннолетних. Так, согласно данным МВД России, в период с 2016 по 2020 годы включительно было совершено 5227 указанных правонарушений, при этом 1731 из них – подростками. По мнению разработчиков законопроекта, значительным фактором, влияющим на эффективность профилактических и превентивных мер в отношении предусмотренного ст. 11.17 КоАП РФ противоправного деяния, является несоразмерность наказания степени его общественной опасности. Предлагаемые поправки направлены на повышение эффективности этих мер.

Напомним, что противоправное поведение на транспорте может повлечь и уголовную ответственность: ст. 267.1 Уголовного кодекса предусматривает наказание за совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, а п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ – за хулиганство (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) на железнодорожном транспорте.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 23603-8 «О внесении изменения в статью 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.