С Газпрома суд взыскал 80 млн гривен дивидендов

O рeшeнии судa рассказал глава Минюста Павел Петренко.

Хозяйственный суд Киева подтвердил законность взыскания с Газпрома 79,8 млн гривен. Такое решение суд принял в среду, 27 сентября, сообщил министр юстиции Павел Петренко у себя в Facebook.

«Это дивиденды российского газового монополиста в АО Газтранзит, которые были взысканы в бюджет Украины», — пояснил Петренко.

Таким образом, по его словам, продолжат исполнять судебное решение по взысканию с российского газового монополиста в бюджет Украины 171 миллиарда гривен.

Как сообщал   Корреспондент.net, в январе 2016 года   АМКУ оштрафовал Газпром на 85 млрд гривен   за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Газпром обжаловал решение комитета, однако суд вернул исковое заявление без рассмотрения. Суды всех инстанций, в том числе Верховный суд Украины,   отказали Газпрому в удовлетворении жалобы   о признании возвращения незаконным.

А 31 октября стало известно, что АМКУ в два раза   увеличил сумму штрафа, наложенного на Газпром   – до 172 млрд гривен, потребовав еще и пеню за несвоевременную уплату штрафа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.