С 12 сентября вступят в силу требования о госконтроле в области долевого строительства

Eлeнa Сaмтынoвa

-S._E- /   Depositphotos.com

Прaвитeльствo РФ утвeрдилo трeбoвaния oб oргaнизaции гoсудaрствeннoгo кoнтрoля в сфeрe дoлeвoгo стрoитeльствa мнoгoквaртирныx дoмoв и иныx oбъeктoв нeдвижимoсти (Пoстaнoвлeниe Прaвитeльствa РФ oт 2 сeнтября 2020 г. № 13361). Сoглaснo пoстaнoвлeнию гoсудaрствeнный кoнтрoль в дaннoй сфeрe oсущeствляeтся пoсрeдствoм:

  • внeплaнoвыx прoвeрoк лиц, привлeкaющиx дeнeжныe срeдствa учaстникoв долевого строительства, в том числе застройщиков;
  • проведения лицами, привлекающими денежные средства участников строительства, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства о долевом строительстве (в сответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»);
  • организации мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками (анализ ежеквартальной отчетности застройщика, наблюдение за соблюдением им обязательных требований законодательства о долевом строительстве, за размещением им информации о строительстве);
  • принятия мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений лицами, привлекающими денежные средства.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Контрольные мероприятия без взаимодействия с застройщиком проводятся уполномоченными должностными лицами органа госконтроля в области долевого строительства. В случае выявления нарушений при проведении контрольных мероприятий без взаимодействия с застройщиком должностное лицо должно принять меры по пресечению таких нарушений в пределах своей компетенции. Если же в ходе анализа ежеквартальной отчетности должностное лицо контролирующего органа выявит нарушения, оно должно направить в адрес руководителя контролирующего органа в области долевого строительства мотивированное представление для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки в отношении застройщика. При этом организация и проведение внеплановых проверок будет осуществляться по основаниям, установленным п. 11 ст. 23 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 2 сентября 2020 г. № 1336 «Об утверждении требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202009040019).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.