С 1 апреля изменятся правила проведения экзаменов на водительские права

ligorosi / Depositphotos.com

1 aпрeля 2021 гoдa вступят в силу   измeнeния   в   Прaвилa   прoвeдeния экзaмeнoв нa прaвo упрaвлeния трaнспoртными срeдствaми и выдaчe вoдитeльскиx удoстoвeрeний, a тaкжe нoвый Aдминистрaтивный рeглaмeнт пo прeдoстaвлeнию гoсудaрствeннoй услуги пo прoвeдeнию экзaмeнoв нa прaвo упрaвлeния трaнспoртными срeдствaми и выдaчe вoдитeльскиx удoстoвeрeний, утв.   Прикaзoм МВД Рoссии oт 20 фeврaля 2021   г. №   80   (Инфoрмaция МВД Рoссии от 18 марта 2021   г.).

Комментируя предстоящие изменения, МВД России   напомнило, что ключевым нововведением станет то, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена больше проводиться не будет. Проверка навыков вождения   будет происходить   исключительно в условиях реального дорожного движения.

Это правило, поясняется в сообщении, коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. А вот практический экзамен на мототранспортных средствах будет проводиться в целом на прежних условиях.

Изменения также есть и в перечне ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Так, грубой ошибкой, при совершении которой проведение экзамена прекращается, станет ситуация, когда кандидат во время движения использовал телефон (п. 162.10   нового Регламента). Еще один пример: в настоящее время основанием для прекращения проведения практического экзамена и выставления оценки «не сдал» являются, в частности, такие ошибки как «сбил разметочное оборудование 3 и более раза» и «допустил остановку двигателя 3 и более раза». По новому Регламенту (п. 162.2   и   п. 162.7) для прекращения экзамена и выставления оценки «не сдал» достаточно сбить разметочное оборудование/допустить остановку двигателя 2 раза.

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом, как и сейчас, менее 5 штрафных баллов.

Еще одно принципиальное нововведение – возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена (п. 179   Регламента). В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций, автошкол. Предполагается, что участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

Также напомним о том, что конкретный экзаменационный маршрут кандидату в водители будет неизвестен: согласно поправкам, экзаменационные маршруты теперь   будут представлять   собой перечень дорог (их участков) и территорий, на которых проводятся практические экзамены.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.