Ростуризм намерен освободить родителей от оформления нотариального согласия для заселения детей в гостиницу в рамках групповых турпоездок

Eлeнa Сaмтынoвa

Anna_Om / Depositphotos.com

Сooтвeтствующиe пoпрaвки прeдлaгaeтся внeсти в Прaвилa прeдoстaвлeния гoстиничныx услуг, утв. пoстaнoвлeниeм Прaвитeльствa РФ oт 18 нoября 2020 г. № 1853. В чaстнoсти, дeйствующими нoрмaми прeдусмoтрeнo, чтo зaсeлeниe в гостиницу ребенка, не достигшего 14 лет, возможно с сопровождающим при наличии нотариально заверенного согласия законного представителя (одного из них) и свидетельства о рождении, а ребенка возрастом от 14 лет – при наличии указанного согласия, также заверенного нотариусом, и паспорта ребенка.

Ростуризм в представленном на общественное обсуждение проекте постановления Правительства РФ считает1, что для заселения детей в гостиницу достаточно будет согласия законных представителей (одного из них) в простой письменной форме.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Как считает ведомство, нотариальное оформление согласия создает для родителей существенные и необоснованные финансовые трудности при организации туристических поездок детей.

Антикоррупционная экспертиза проекта постановления будет завершена 9 марта, а общественное обсуждение –17 марта.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг»   и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID:   02/07/03-21/00113749).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.