Ремдесивир будет выпускаться «Фармасинтезом» без согласия патентообладателей из США

digicomphoto / Depositphotos.com

Кaбмин РФ рaзрeшил AO «Фaрмaсинтeз» испoльзoвaниe изoбрeтeний, oxрaняeмыx eврaзийскими пaтeнтaми, бeз сoглaсия пaтeнтooблaдaтeлeй в цeляx oбeспeчeния нaсeлeния РФ лeкaрствeнными прeпaрaтaми с МНН «Рeмдeсивир» (вxoдит в   пeрeчeнь   прeпaрaтoв, вoзмoжныx к нaзнaчeнию и примeнeнию для прoфилaктики и лeчeния COVID-19 и   включeн   Минздрaвoм России в схему лечения в последней, 9-ой, версии МР «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)») (Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2020   г. №   3718-р).

Отметим, что упомянутая цель (обеспечение лекарствами) в принципе не предусмотрена   ст. 1360   Гражданского кодекса, на которую сослалось Правительство РФ: эта норма закона допускает использование изобретений лишь в интересах обороны и безопасности страны, на что   указывают   юристы Минэкономразвития.

Упомянутые патенты принадлежат компаниям ГАЙЛИД САЙЭНСИЗ, ИНК. (US), ДЖИЛИД САЙЭНС, ИНК. (US) и ДЖИЛИД ФАРМАССЕТ, ЛЛС (US).

Разрешение на производство препаратов выдано на весь 2021 год.

Патентообладателям будет выплачена «соразмерная компенсация» (выплатит «Фармасинтез», отчитается о выплатах Минпромторг). Напомним, что правила подсчета такой компенсации пока   не утверждены   – проект соответствующей методики размещен на портале   regulation.gov.ru, и согласно   проекту, максимальный размер компенсации ограничен 5 млн рублей   однократно (менее 68 тысяч долларов по   курсу   на день подписания распоряжения) — да и это при условии, что их выручка от реализации Ремдесивира на территории РФ за период 31 декабря 2019 — 31 декабря 2020 г. составила бы более 5 млрд рублей. Если выручка составила ниже 1 млрд рублей, то компенсация, согласно проекту, будет минимальной, – 1 млн рублей (13,5 тысяч долларов).

Обязанность официально уведомить американских патентообладателей об использовании изобретений возложена на Минздрав России (в течение месяца после реализации первой упаковки).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.