Разъяснены особенности ведения преддоговорной деятельности заказчиками по Закону № 223-ФЗ в целях реализации Стратегии развития экспорта услуг

DenisDenisenko /   Depositphotos.com

В сoвмeстнo письмe, пoдгoтoвлeннoм спeциaлистaми Минфинa Рoссии и Минпрoмтoргa Рoссии (письмo Минфинa Рoссии и Минпрoмтoргa Рoссии oт 3 июля 2020 г. №№ 24-04-02/57563, OВ-45980/12), сфoрмулирoвaны рeкoмeндaции пo рeaлизaции oргaнизaциями, являющимися зaкaзчикaми в сooтвeтствии с Зaкoнoм № 223-ФЗ, пунктa 38 Плaнa мeрoприятий пo рeaлизaции Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года (далее – Стратегия), утвержденного распоряжением Правительства РФ от 14 августа 2019 г.   № 1797-р, в соответствии с которым предусматривается необходимость обеспечения возможности формирования заказчиками «пула» участников сооружения объектов, выбора оборудования и производителя на предконтрактной стадии в рамках реализации Стратегии.

В частности, в письме отмечается, что положения Закона №   223-ФЗ не препятствуют возможности формирования заказчиком «пула» участников сооружения в целях последующего направления предложения иностранному заказчику, поскольку Закон №   223-ФЗ не содержит ограничений в отношении определения перечня лиц, являющихся потенциальными контрагентами, предполагаемого к использованию оборудования, его производителя на «предконтрактной стадии», так как предварительное определение такого оборудования, перечня потенциальных контрагента без заключения с ними договора не образует содержания понятия закупки.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также отмечается наличие предусмотренного Законом №   223-ФЗ права заказчика проводить как конкурентные, так и неконкурентные закупки, в том числе закупки у единственных контрагентов, определенных заказчиком. Таким образом, делают вывод специалисты, положения Закона № 223-ФЗ не ограничивают заказчика в возможности сделать предложение иностранному заказчику, предварительно сформировав предполагаемый «пул» участников сооружения и выбрав оборудование, его производителя. При этом дальнейшие правоотношения между заказчиком, предусмотренным Законом №   223-ФЗ, и потенциальными контрагентами не регулируются Законом №   223-ФЗ после заключения указанного в п. 12 ч. 4 ст. 1 Закона №   223-ФЗ договора с иностранным юридическим лицом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.