Разъяснены особенности определения срока владения имуществом при внесении дополнительной платы по договору доверительного управления

Eкaтeринa Уцынa

prosotphoto   / Depositphotos.com

Нaлoгoвaя службa нa свoeм oфициaльнoм сaйтe пoдгoтoвилa рaзъяснeния o пoрядкe oпрeдeлeния минимaльнoгo срoкa влaдeния имущeствoм в случae внeсeния дoпoлнитeльнoй оплаты по договору доверительного управления.

Нормами налогового законодательства определено, что минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору доверительного управления, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Применяется такой порядок в отношении доходов граждан, полученных начиная с 2019 года. Т. е. граждане, купившие квартиру на стадии строительства могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

Однако, бывают ситуации когда при изменении метража квартиры собственникам приходится доплачивать. И тогда полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

После внесения соответствующих поправок в налоговое законодательство определено, что факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства при определении минимального срока владения в отношении такого жилого помещения не учитывается. Такие изменения распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.