Привлечь иностранцев к труду в России сложно, но можно

zolnierek / Depositphotos.com

Въeзд в РФ инoстрaнныx грaждaн и лиц бeз грaждaнствa   врeмeннo oгрaничeн. Этo oгрaничeниe нe примeняeтся, в чaстнoсти, в oтнoшeнии лиц, кoтoрыe въeзжaют в РФ для рaбoты. Для привлeчeния в экoнoмику Рoссии инoстрaнныx грaждaн Oпeрaтивный штaб пo прeдупрeждeнию зaвoзa и рaспрoстрaнeния нoвoй кoрoнaвируснoй инфeкции утвeрдил   aлгoритм   действий органов власти и работодателей (Письмо Минтруда России от 29 июня 2021 № 16-4/10/В-7764).

Органы власти формируют перечни видов экономической деятельности (ОКВЭД), в которые необходимо привлекать иностранных работников. Роструд обеспечивает размещение таких перечней в базе вакансий   «Работа в России»   (далее – портал), затем размещает в личных кабинетах работодателей и заказчиков форму заявки на привлечение иностранных работников. Органы власти информируют работодателей о возможности размещения заявок в базе вакансий с учетом сформированных перечней   ОКВЭД.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Работодатели осуществляют подбор персонала на территории иностранного государства, размещают заявки на   портале. Межведомственные комиссии субъектов РФ рассматривают и согласовывают размещенные на портале заявки работодателей. Затем уполномоченные органы субъектов РФ заключают с работодателями соглашения, обеспечивают утверждение перечня работодателей, имеющих право на привлечение иностранных граждан, направляют списки иностранцев, включенных в согласованные заявки, в территориальный орган МВД России для оформления приглашений на въезд, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу.

После оформления разрешений работодатели совместно с органами власти организовывают прибытие иностранцев. Также работодатели информируют иностранцев о необходимости обследования на COVID-19, проверяют наличие медицинских документов, затем доставляют иностранных граждан к месту проживания, изоляции. Факт заключения трудового договора или гражданско-правового договора с иностранцем должен быть зафиксирован работодателем в заявке на портале. По окончании карантинных мероприятий необходимо организовать прохождение иностранным гражданами медосвидетельствования на предмет отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе анализ на COVID-19 и ВИЧ, и оформление договора (полиса) добровольного медицинского страхования. По завершении работ работодатели совместно с органами власти обеспечивают возвращение иностранцев в страны их гражданской принадлежности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.