Предложен новый порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков

Мaргaритa Гoрoвцoвa

PantherMediaSeller/ Depositphotos.com

Минфин Рoссии прeдлaгaeт пoучaствoвaть в oбщeствeннoм oбсуждeнии прoeктa1   пoстaнoвлeния Прaвитeльствa РФ, кoтoрый прeдусмaтривaeт нoвый пoрядoк вeдeния рeeстрa нeдoбрoсoвeстныx пoстaвщикoв (пoдрядчикoв, испoлнитeлeй); дaлee — РНП.

Нaпoмним, сeгoдня aнaлoгичный пoрядoк утвeрждeн пoстaнoвлeниeм Прaвитeльствa РФ oт 25 нoября 2013 г. № 1062.

Кaк и в нaстoящee врeмя, РНП будeт вeстись в электронной форме. При этом из проекта исключено положение о том, что ознакомиться с реестром можно бесплатно. Однако это правило закреплено на уровне закона (ч. 8 ст. 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), поэтому введение платы за работу с РНП исключено.

Можно ли включить в РНП поставщика, если в нарушении контракта не было его вины? Узнайте ответ в Энциклопедии судебной практики   системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Основные нововведения заключаются в подробном урегулировании порядка направления заказчиками обращений о включении того или иного поставщика в РНП. В частности, расписано, в каких случаях обращение нужно подавать в территориальное управление ФАС России, а в каких — в центральный аппарат (например, если цена контракта составляет 1 млрд руб. и более).

Свои обращения заказчики будут обязаны направлять по утвержденной форме. В проекте закреплено, как ее заполнить и какие документы приложить. Прямо установлено, что обращение о включении поставщика в РНП не может быть отозвано заказчиком (сегодня такой нормы нет).

Если проводилась электронная процедура, то обращение также будет направляться в электронном виде. А в случае проведения открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, запроса предложений или закрытого способа определения поставщика обращение нужно будет сформировать на бумаге.

В проекте детально расписано, как ФАС России и ее органы на местах должны рассматривать такие обращения. Срок принятия решения останется прежним — пять рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения.

Общественное обсуждение новых правил будет проходить до 21 мая.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ   «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/05-21/00115732).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.