Предлагается закрепить в УПК РФ практику дистанционного общения адвокатов с подзащитными, содержащимися в СИЗО

Eлeнa Сaмтынoвa

motortion /   Depositphotos.com

Нa дняx в стoлицe пo инициaтивe Упoлнoмoчeннoгo пo зaщитe прaв прeдпринимaтeлeй в г. Мoсквe Тaтьяны Минeeвoй стaртoвaл пилoтный прoeкт дистaнциoнныx свидaний aдвoкaтoв с подзащитными, содержащимися в СИЗО, с помощью систем видео-конференц-связи. В восьми московских СИЗО выделены отдельные комнаты, в которых имеется связь с коллегией адвокатов. Общение адвоката и подзащитного происходит под контролем сотрудника исправительного учреждения, который наблюдает за сеансом связи через видеокамеру, работающую в беззвучном режиме.

Как сообщает1   сайт ФПА РФ, проект поддерживается профессиональным сообществом. «Проект является важным событием с учетом пандемии COVID-19 и реалий сегодняшнего времени. Благодаря использованию видео-конференц-связи мы экономим время и решаем самую важную задачу – оперативно общаемся со своими подзащитными», – заявила Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В ходе онлайн-совещания с региональными уполномоченными бизнес-омбудсмен Борис Титов   сообщил2   о необходимости внедрения в других регионах страны опыта удаленного общения адвокатов с подзащитными через видеосвязь. По словам Уполномоченного, эту процедуру следует закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе.

____________________________

1 С информацией ФПА РФ можно ознакомиться на сайте ФПА РФ (https://fparf.ru/news/fpa/distantsionnye-svidaniya-kak-garantiya-prava-na-zashchitu/).
2 С информацией Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей можно ознакомиться на сайте Уполномоченного (http://ombudsmanbiz.ru/2020/07/boris-titov-prizval-vnedrjat-v-regionah-opyt-moskovskih-sizo-po-udalennomu-obshheniju-advokatov-s-podzashhitnymi-cherez-videosvjaz/#1).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.