Правила покупки квартиры в новостройке

Покупать квартиру в новостройке очень сложно. Помимо того, что существуют характерные инвестиционные риски, есть также вероятность столкнуться с проблемами уже после строительства и переоформления прав собственности. В некоторых случаях, например, планировка, устроенная застройщиком, очень неудобная, а выполнить перепланировку нельзя в соответствии с нормами безопасности. Часто также приходится платить за квартиру больше, чем она стоит на самом деле. Строительные компании обещают высокий сегмент, но на деле предоставляется жилье эконом-класса. Поэтому следует изучить вторичный рынок, рассмотреть множество аргументов прежде, чем станете дольщиком.

Первые действия покупателей

Чтобы минимизировать вероятные риски и опасности, необходимо рассмотреть сделку с разных сторон. У новостроек есть множество преимуществ, равно как и недостатков. К плюсам относится низкая стоимость квадратного метра, причем она уменьшается, если вы будете покупать квартиру на ранней стадии строительства. Еще одно преимущество – вы становитесь первым и единственным собственником. Поэтому никаких других претендентов на жилье не появится.
Что касается недостатков, то их разделяют на 2 группы. К первой относят риски. Есть вероятность, что строительство будет заморожено, поскольку у застройщика кончатся деньги на продолжение работы.

Вторая группа ориентирована на задержки перед полноценным использованием жилья по назначению:
• В новостройку заселяются не сразу. Потребуется ждать несколько лет прежде, чем объект сдадут в эксплуатацию. В этом вопросе вторичный рынок недвижимости Украины выигрывает.
• Есть вероятность, что сроки сдачи объекта в эксплуатацию будут задержаны. Ее необходимо рассматривать с самого начала. Иногда это происходит не по вине строительной компании. Например, материалы сохнут дольше запланированного времени. Поэтому застройщик вынужден задерживать сроки строительства, чтобы представить впоследствии качественные квартиры.
• После принятия объекта, переоформления прав собственности, вы не сможете сразу заселиться, поскольку представлена обычная коробка с бетонными стенами. Теперь необходимо выполнить ремонт, причем с самого начала. Это займет еще несколько месяцев. Исключение составляют случаи, когда квартиры покупаются вместе с отделкой от застройщика.

Чтобы правильно купить новую квартиру, необходимо учитывать перечисленные недостатки. Если вы готовы с ними мириться, то смело заключайте сделку.

Пункты договора

Главное правило приобретения недвижимости на первичном рынке Украины заключается в подписании ДДУ. Нельзя подписывать другие форматы договоров, которые могут предлагаться строительными компаниями.
Также важно обратить внимание, чтобы в ДДУ присутствовали следующие пункты:
• Когда будет завершено строительство. Иногда бывают случаи, что строительная компания укладывается в ранние сроки, поэтому покупатели получают квартиры быстрее запланированного времени;
• Санкции, которые понесет строительная компания при нарушении пунктов договора. Например, застройщик должен будет выплачивать компенсацию;
• Сроки получения квартиры. Иногда строительство завершается, но покупатели не могут долгое время получить документы. А без них оформить права собственности не удастся.

Еще один важный пункт – фиксированная цена квадратного метра. Раньше строительные компании в процессе строительства могли требовать с покупателей дополнительные средства. Сейчас, если данный пункт присутствует в договоре, они не имеют права этого делать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.