Porsche представила технологию сверхбыстрой зарядки для электромобилей

Зaрядкa элeктрoмoбилeй скoрo будeт oсущeствляться тaк жe быстрo, кaк и зaпрaвкa тoпливoм. Тaкoв прoмeжутoчный рeзультaт исслeдoвaтeльскoгo прoeктa "FastCharge", в кoтoрoм принимaeт учaстиe компания Porsche. В среду в городе Эттинген-Шеппах исследовательский консорциум представил прототип зарядной станции мощностью до 450 кВт, расположенный вблизи магистрали A8, соединяющей Ульм и Аугсбург.  

Новая зарядная станция пригодна для электромобилей всех марок с распространенной во всем мире комбинированной зарядной системой (Combined Charging System, CCS) с европейским стандартом Type-2, и ее услугами уже сейчас можно пользоваться бесплатно. Тестовый автомобиль Porsche с батареей емкостью около 90 кВтч прошел здесь зарядку с использованием мощности более 400 кВт, что позволило менее чем за три минуты накопить заряд, необходимый для пробега первых 100 километров.

Начатый в 2016 году исследовательский проект "FastCharge" получил поддержку в размере 7,8 миллионов евро от федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры. За координацию вопросов поддержки отвечает Национальная организация по водородным технологиям и топливным элементам. В промышленный консорциум входят автомобилестроительные компании BMW Group и Porsche AG, а также компании, занимающиеся вопросами эксплуатации: Allego GmbH, Phoenix Contact E-Mobility GmbH (зарядная техника) и Siemens AG (электротехника).  

Быстрая и удобная зарядка повышает привлекательность электромобильности. Повышение мощности до 450 кВт позволяет значительно сократить продолжительность зарядки автомобиля. Мощность новых станций быстрой зарядки в три – девять раз выше, чем у прежних станций постоянного тока. В ходе исследовательского проекта ведется изучение того, каким техническим условиям должны отвечать автомобили и инфраструктура при использовании зарядных станций сверх высокой мощности.  

Представленные в настоящее время прототипы зарядных колонок используют зарядные штекеры надежной системы CCS в варианте Type-2 для Европы. Этот стандарт зарядки хорошо показал себя у многих электрифицированных автомобилей и применяется в разных частях мира. Двумя зарядными станциями в Эттингене в настоящее время могут бесплатно пользоваться все электромобили с поддержкой стандарта CCS. В зависимости от модели новая бесплатная станция сверхбыстрой зарядки может использоваться как для автомобилей с 400-вольтовыми, так и 800-вольтовыми батареями. Мощность зарядки автоматически адаптируется к максимально допустимой для автомобиля зарядной мощности.  

Тестовый Porsche в проекте "FastCharge" стал первым легковым автомобилем, выдерживающим мощность зарядки 400 кВт. Это стало возможно благодаря инновационной системе охлаждения, которая обеспечивает равномерный и щадящий температурный режим ячеек батареи.  

«Porsche представила технологию сверхбыстрой зарядки для электромобилей»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.