Появится мобильное приложение ГИС ЖКХ

Мaргaритa Гoрoвцoвa

chaoss   / Depositphotos.com

Дoкумeнт, сoглaснo кoтoрoму будeт прoвoдиться мoдeрнизaция гoсудaрствeннoй инфoрмaциoнный систeмы жилищнo-кoммунaльнoгo xoзяйствa (ГИС ЖКX), пoдписaл Прeдсeдaтeль Прaвитeльствa РФ Миxaил Мишустин (рaспoряжeниe Прaвитeльствa oт 7 июля 2021 гoдa № 1845-р1).

Функции oпeрaтoрa ГИС ЖКX пeрeйдут от АО «Почта России» к АО «Информационные системы». Оператор наряду с Минстроем и Минцифры России будет отвечать за реализацию плана работ.

Дорожная карта появится позднее, но некоторые подробности предстоящих мероприятий раскрыл кабмин на своем сайте. Так на базе ГИС ЖКХ будет создана единая цифровая платформа учета данных о жилищно-коммунальном хозяйстве. Появятся новые, более удобные сервисы, а также будет разработано специальное мобильное приложение, которое позволит гражданам пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона.

Можно ли обязать собственника квартиры принять участие в общем собрании? Узнайте из Энциклопедии решений.   Управляющие компании в многоквартирных домах   системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, планируется интегрировать ГИС ЖКХ с Единым порталом госуслуг, а также с региональными и муниципальными информационными системами. В правительстве отмечают, что это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

В настоящее время с помощью сайта ГИС ЖКХ россияне уже могут внести показания счетчиков и оплатить коммунальные услуги, дистанционно принять участие в собрании собственников жилья, проверить сроки проведения капремонта в доме, узнать о задолженности, льготах и субсидиях и т. д.

_____________________________

1 С текстом распоряжения Правительства от 7 июля 2021 года № 1845-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.