Подписан пакет законов по мотивам внесенных в Конституцию РФ изменений

alex83-ch /   Depositphotos.com

Прeзидeнт РФ пoдписaл пeрвыe 6 зaкoнoв из пaкeтa зaкoнoпрoeктoв, рaзрaбoтaнныx вo испoлнeниe пoпрaвoк к Кoнституции РФ, вступившиx в силу в июлe. Этo зaкoны:

  • Фeдeрaльный кoнституциoнный зaкoн   oт 6 нoября 2020 г. № 4-ФКЗ «O Прaвитeльствe Рoссийскoй Фeдeрaции» (вступил в силу 6 нoября 2020 гoдa).
  • Нoвый зaкoн пришeл нa смeну прeжнeму   Фeдeрaльнoму кoнституциoннoму зaкoну   oт 17 дeкaбря 1997 г. № 2-ФКЗ «O Прaвитeльствe Рoссийскoй Фeдeрaции».

    В нeм с учeтoм oбнoвлeнныx пoлoжeний Кoнституции РФ oпрeдeлeны стaтус Прaвитeльствa РФ и oргaнизaциoннo-прaвoвыe oснoвы eгo дeятeльнoсти, зaкрeплeны нoвый пoрядoк фoрмирoвaния Прaвитeльствa РФ и нoвыe пoлнoмoчия Кабмина в сфере социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества и иных областях.

    Отметим, что 10 ноября 2020 г. Госдума рассматривала вопрос об утверждении кандидатур, внесенных Председателем Правительства РФ на должности заместителя Председателя Правительства РФ, а также пяти федеральных министров, как это предусмотрено   ст. 112   Конституции РФ и новым законом (http://duma.gov.ru/news/49968/).

  • Федеральный конституционный закон   от 9 ноября 2020 г. № 6-ФКЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (вступил в силу 9 ноября 2020 г.).
  • В соответствии с поправками к Конституции в законе прописали, что Уполномоченный должен постоянно проживать на территории России. Также ему запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в зарубежных банках.

      Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

  • Федеральный конституционный закон   от 9 ноября 2020 г. № 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» (вступил в силу 9 ноября 2020 г. за исключением отдельных положений).
  • Положения, регламентирующие порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ, приведены в соответствие с обновленными нормами Конституции РФ. В частности, речь идет о положениях, касающихся численности судей, проверки конституционности законопроектов (проектов законов о поправке к Конституции, проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также не подписанных Президентом РФ законов), конституционности законов субъектов РФ до их обнародования главой региона, разрешения вопроса о возможности исполнения решений международных (иностранных) судов, арбитражей и т.   д.

    Кроме того, уточнен ряд норм, касающихся порядка конституционного судопроизводства и некоторых иных вопросов.

    Подробнее о нововведениях мы расскажем в ближайшее время.

  • Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. №   365-ФЗ   «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности» (вступит в силу 20 ноября 2020 г.).
    • Поправками в указанном законе:
    • закреплено положение о том, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции, не подлежат исполнению в РФ;
    • предусмотрено полномочие Совета Федерации проводить консультации по предложенным Президентом РФ кандидатурам на должность руководителей силовых ведомств;
    • уточнены задачи и функции Совета Безопасности РФ;
    • закреплен запрет членам Совета Безопасности иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за рубежом.
  • Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. №   367-ФЗ   «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (вступил в силу 9 ноября 2020 г.).
  • В нем, в частности, уточнен порядок назначения Генерального прокурора РФ, его заместителей и иных руководителей органов прокуратуры.

  • Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. №   366-ФЗ   «О внесении изменений в статьи 1 и 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» и статьи 12 и 17 Федерального закона «О внешней разведке» (вступит в силу 20.11.2020).
  • В заключение напомним, что в настоящее время на рассмотрении Госдумы (на разных стадиях) находится еще ряд внесенных Президентом РФ законопроектов, подготовленных в развитие положений обновленной Конституции РФ (например, проекты   1024648-7,   1036217-7,   1048141-7,   1036217-7,   1048146-7,   1036240-7   и др.).

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.