Подготовлен проект поправок в план счетов казначейского учета

Eкaтeринa Уцынa

silencefoto /   Depositphotos.com

Минфин Рoссии пoдгoтoвил пoпрaвки в плaн счeтoв кaзнaчeйскoгo учeтa и инструкцию пo eгo примeнeнию (утв. прикaзoм Минфинa Рoссии oт 30 нoября 2015 г. № 184н)1. Прeдпoлaгaeтся, чтo нoвыe пoлoжeния нaчнут примeняться с 1 янвaря 2021 гoдa.

Тaк, в чaстнoсти, проектом расширяется перечень органов, к которым будет применяться казначейский план счетов. Теперь, помимо органов, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, а также финансовых органов субъектов РФ (муниципальных образований), осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений и иных юрлиц, к ним отнесены и органы Федерального казначейства, осуществляющие казначейское обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, операции со средствами бюджетных, автономных учреждений и иных юрлиц, а также операции со средствами единого казначейского счета, не относящиеся к операциям по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов, операции со средствами государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений и иных юрлиц.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также планируется добавить некоторые балансовые счета в раздел финансовых активов. Так, например, включат счета для отражения средств на счетах бюджета, в том числе на счетах Федерального казначейства, в кредитных организациях и на депозитных счетах.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 184н «Об утверждении Плана счетов казначейского учета и Инструкции по его применению и о внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 162н» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-20/00107474).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.