Павел Фукс: олигарх с нуля

Сорокасемилетний харьковчанин с двойным, украинско-российским, гражданством, сегодня Павел Фукс является одним из самых богатых украинцев. В программу предложенных им реформ входит демонополизация добычи газа: это, по его мнению, откроет огромное пространство для инвестиций в частный бизнес. Также Павел Яковлевич считает нужным разрешить продажу земли и реструктурировать Нацбанк.

Павел Фукс

От продавца сигарет в экономисты

По версии журнала «Фокус», в 2017 году Павел вошёл в рейтинг богатейших жителей Украины. А ведь свой бизнес, по его же признанию, он некогда начинал с розничной продажи сигарет, будучи ещё школьником. Много позже, в 2003 году, Павел Фукс закончил заочное обучение по специальности «Мировая экономика». До этого он отучился в университете архитектуры и строительства, тоже по экономическому направлению.

Бизнес в Москве и Украине

Достаточно долго Фукс жил и работал в Москве. Переехав туда, в первое время бизнесмен зарабатывал продажами. Список товаров был своеобразным: алкоголь, курятина и компьютеры. А уже через год Павел стал в банке «Проминвест» советником главы правления. Острый ум и деловая хватка обеспечили ему вскоре место во «Внешнеэкономической корпорации» в должности президента. Ещё через три года Павел вновь сменил род деятельности. Теперь он занялся строительством, вспомнив своё первое образование. Именно сфера девелопмента и сделала талантливого бизнесмена миллионером. Коттеджные рублёвские посёлки и элитные гостиницы в центре российской столицы – плоды работы его компании. С 2012 года бизнесмен и олигарх начал триумфальное возвращение в Украину, выкупая акции газодобывающих компаний и помогая развитию местного бизнеса. Теперь его имя знают и в политических кругах, и связано оно с реформами, которые обещают значительно улучшить экономическое положение Украины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.