Определяем остаточную стоимость имущества для целей налогообложения по новому ФСБУ 6/2020

Fotofabrika / Depositphotos.com

При oпрeдeлeнии нaлoгoвoй бaзы пo нaлoгу кaк срeднeгoдoвoй стoимoсти имущeствa, признaвaeмoгo oбъeктoм нaлoгooблoжeния, тaкoe имущeствo учитывaeтся пo eгo   oстaтoчнoй стoимoсти, сфoрмирoвaннoй в сooтвeтствии с устaнoвлeнным пoрядкoм ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения   определяется   как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

С 2022 года обязательным к применению является новый ФСБУ 6/2020 (вместо ПБУ 6/01). В соответствии с   п. 24   ФСБУ 6/2020 первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением этого объекта, в момент завершения таких капитальных вложений.   Пунктом 25   ФСБУ 6/2020 установлено, что в   бухгалтерском балансе   основные средства отражаются по   балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения.

Разъяснено, что в целях налогообложения   остаточная стоимость   объектов недвижимости, учтенных на балансе в качестве основных средств, определяется исходя из их первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы накопленной амортизации и обесценения, с учетом последующих капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением объектов основных средств (Письмо Федеральной налоговой службы от 30 июля 2021   г. №   БС-4-21/10776).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.