Нужно ли заявление получателя для назначения пособия на погребение?

wrangler / Depositphotos.com

Фeдeрaльный зaкoн oт 29 дeкaбря 2006 г. № 255-ФЗ «Oб oбязaтeльнoм сoциaльнoм стрaxoвaнии нa случaй врeмeннoй нeтрудoспoсoбнoсти и в связи с мaтeринствoм»   oдним из стрaxoвыx случaeв нaзывaeт смeрть зaстрaxoвaннoгo лицa или нeсoвeршeннoлeтнeгo члена его семьи. При наступлении такого страхового случая выплачивается социальное пособие на погребение (Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 марта 2021 г. № 02-08-01/15-03-3476л).

Условия и порядок выплаты этого пособия урегулированы   нормами Закона о погребении и похоронном деле, а также   Положением   об особенностях назначения и выплаты в 2021 году страхового обеспечения по ОСС. Так вот в указанных актах говорится только об одном документе, который должен предоставить получатель пособия на погребение, – справке о смерти. А вот о необходимости предоставления заявления на назначение пособия в этих нормах не сказано, на что обращают внимание и специалисты ФСС России.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Упоминания о данном заявлении можно встретить в   Методических указаниях   о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию, а также во   Временном порядке   обеспечения социальным пособием на погребение. Однако, как подчеркивают в Фонде, данные нормативные акты применяются только в части, не противоречащей положениям федерального законодательства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.