«Новаторская» — строящаяся станция Московского метрополитена на Троицкой линии

Image: 

«Нoвaтoрскaя» — кoлoннaя трёxпрoлётнaя стaнция мeлкoгo зaлoжeния с oднoй oстрoвнoй плaтфoрмoй, стрoящaяся стaнция Мoскoвскoгo мeтрoпoлитeнa нa Трoицкoй линии. Будeт связaнa пeрeсaдкoй сo стрoящeйся стaнциeй Новаторская на Большой кольцевой линии. Расположится на границе районов Обручевский (ЮЗАО) и Проспект Вернадского (ЗАО), вдоль Ленинского проспекта у пересечения с улицами Удальцова и Новаторов, по последней из которых и получила свое название. АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству станции метро «Новаторская».

Согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы станция проектируется в составе 17,5-километрового участка от станции «Новаторская» до станции «Коммунарка» с пятью промежуточными станциями.

17 апреля 2018 года АО «Мосинжпроект», победившее в закупке, заключило договор на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по сооружению участка Коммунарской (ныне — Троицкой) линии «Новаторская» — «Коммунарка».

Строительство станций линии началось в конце 2018 года, первый тоннель между «Новаторская» и «Университетом Дружбы Народов» начали прокладывать 25 ноября 2019 года. К 28 апреля 2021 года станция была готова почти на 40%. На ней ведется полный спектр земляных работ, началась архитектурная отделка служебных помещений.

Открыть станцию планируется в 2023 году в составе участка «Новаторская» — «Тютчевская».

АО «Мосинжпроект» является единым оператором программы развития Московского метрополитена.  

Город: 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.