Нормы об учете мнения обвиняемого при прекращении уголовного дела из-за декриминализации деяния появятся в УПК РФ

Eлeнa Сaмтынoвa

EmiliaU / Depositphotos.com

Прaвитeльствoм РФ укaзaнный зaкoнoпрoeкт внeсeн1   в Гoсдуму. Нeoбxoдимoсть пoпрaвoк в   Угoлoвнo-прoцeссуaльный кoдeкс   вызвaнa тeм, чтo в нeм нe сoдeржится трeбoвaния oб oбязaтeльнoсти учeтa пoзиции oбвиняeмoгo при рeшeнии вoпрoсa o прeкрaщeнии угoлoвнoгo дeлa в связи с принятиeм зaкoнa, устрaняющeгo прeступнoсть и нaкaзуeмoсть инкриминируeмoгo eму дeяния, кoтoрaя может возникнуть и при рассмотрении уголовного дела в суде. В этой связи в ст. 239 и ст. 254 УПК РФ предлагается внести изменения, согласно которым прекращение уголовного дела судом за отсутствием состава преступления при устранении новым законом преступности и наказуемости деяния (ч. 2 ст. 24 УПК РФ) возможно лишь с согласия обвиняемого или подсудимого. При этом если обвиняемый или подсудимый возражает против прекращения уголовного дела, судебное разбирательство продолжится в обычном порядке.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, дальнейшее рассмотрение дела судом в обычном порядке в данном случае важно ввиду невозможности в рамках какой-либо иной процедуры проверить законность и обоснованность обвинения, заслушать доводы сторон и исследовать доказательства. Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации хотя и признал нормы   ст. 239 и ст. 254 УПК РФ   в этой части не противоречащими Конституции Российской Федерации, тем не менее указал, что они предполагают обязанность суда выяснить позицию обвиняемого относительно прекращения уголовного дела в связи с принятием закона, устраняющего преступность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, и только при наличии его согласия вправе прекратить уголовное дело. КС РФ также разъяснил, что в случае если обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела в связи с декриминализацией деяния, суд обязан рассмотреть данное дело по существу и вынести либо оправдательный приговор, либо прекратить уголовное дело по указанному основанию (постановление КС РФ от   15 октября 2018 г. № 36-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, части второй статьи 24, части второй статьи 27, части первой статьи 239 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.И. Тихомоловой»).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1104350-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части прекращения уголовного дела судом в случаях, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.