Нобелевскую премию по медицине в 2021 году дали за открытие рецепторов боли и температуры

Oтмeчaeтся, чтo Джулиус испoльзoвaл кaпсaицин (aлкaлoид, сoдeржaщийся в рaзличныx видax стручкoвoгo пeрцa Capsicum), oстрoe сoeдинeниe пeрцa чили, кoтoрoe вызывaeт чувствование жжения, чтобы установить рецепторы в нервных окончаниях кожи, реагирующих сверху тепло. Патапутиан использовал чувствительные к давлению клетки, с тем чтобы открыть новый учебное занятие рецепторов, реагирующих нате механические раздражители в коже и внутренних органах.

«Сии прорывные открытия положили начинание интенсивной исследовательской деятельности, ведущей к быстрому расширению нашего понимания того, чисто нервная система воспринимает сердечность, холод и механические раздражители. Лауреаты выявили важные недостающие звенья в нашем понимании сложного взаимодействия в кругу нашими чувствами и окружающей средой», — говорится в релизе комитета.

Напомним, в 2020 году Нобелевскую премию согласно медицине получили Харви Дж. Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз М. Райс по (по грибы) открытие вируса гепатита С.

«Впервой в истории вирус гепатита С имеется возможность вылечить. Открытия лауреатов премии в области медицины 2020 возраст выявили причину остающихся случаев хронического гепатита и сделали возможными анализы менструация и новые лекарства, которые спасли большое число жизней», — заявили в этом случае в комитете.

В 2019 году Нобелевскую премию в области медицине получили американцы Уильям Келин и Грегг Семенца, а и британец Петер Ратклифф после работу, посвященную тому, подобно ((тому) как) живые клетки организма реагируют в присутствие кислорода.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.