Названы самые загруженные маршруты общественного транспорта в Киеве

Кaкиe трaмвaи, трoллeйбусы и aвтoбусы испoльзуют чaщe всeгo.

Пoлгoдa нaзaд в Киeвe в двa рaзa пoдoрoжaл прoeзд в oбщeствeннoм трaнспoртe. Житeли oтмeчaют, чтo на некоторых маршрутах появились новые машины, активно обсуждают попытки внедрения е-билета. Но в то же время говорят, что кардинальных изменений в обслуживании пока не почувствовали: на остановках приходится долго стоять, особенно в плохую погоду, а салоны автобусов, троллейбусов и трамваев часто в прямом смысле ломятся от количества пассажиров. Журналисты выяснили, на каких маршрутах теснее всего, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщили нам в «Киевпастрансе», больше всего людей в Киеве пользуются трамвайным маршрутом №1, который курсирует от вокзала до Борщаговки. Он перевозит свыше 120 тысяч пассажиров в день и три миллиона в месяц, так что обогнал по популярности все автобусные и троллейбусные маршруты. Почти миллион пассажиров в месяц ездят на автобусе №99, и немного меньше – на троллейбусе №27, который идет через массив Отрадный, ул. Телиги на Петровку.

В «Киевпастрансе» уверяют, что в этом году подвижного состава на маршрутах еще станет больше. Закупить планируют семь новых автобусов с низким полом и длиной более 18 метров и 13 больших троллейбусов. На это, по данным предприятия, в бюджете предусмотрено 52 млн грн и 148 млн грн соответственно. Рассказали в КП и о массовых повреждениях общественного транспорта.

«Они происходят как во время движения – вследствие ДТП, несчастных случаев, так и из-за актов вандализма. Отдельной статистики о порче транспорта пассажирами не ведется, но ориентировочно в 2018 году было зафиксировано около 1500 случаев порчи имущества предприятия (получается, в среднем 4 каждый день. – Авт.). Это повреждение стекла, обивки или каркаса сидений, компостеров, поломки дверей, поручней, нарисованные в салонах и на кузовах граффити», – перечисляют на предприятии.

Напомним, совсем недавно вопиющий случай вандализма произошел на станции «Гната Юры» на линии скоростного. Подростки, развлекаясь, разбили боковое стекло трамвая и сбежали. Часто повреждения происходят неумышленно. Например, в прошлом году в салон троллейбуса №42 набилось столько пассажиров, что под их натиском лопнуло стекло в дверях.

Читайте также: В Киеве пропала женщина с провалами в памяти

«Стоимость ремонта зависит от каждого конкретного повреждения и типа подвижного состава. Например, для автобуса МАЗ-203-065 стоимость замены лобового стекла – около 13 820 гривен, бокового – 1360, дверного – 1259 гривен», – говорят в «Киевпастрансе».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.