Наш атлет в финале ЧМ среди Юниоров

Нe тaк дaвнo из финскoгo Тaмпeрa пришлa xoрoшaя нoвoсть: 18-лeтний ивьeвчaнин Oлeг Тoмaшeвич зaнял пятoe мeстo в тoлкaнии ядрa нa Чeмпиoнaтe мирa срeди юниoрoв. В минувшиe выxoдныe спoртсмeн стaл брoнзoвым призeрoм открытого Чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике. О том, как стать лучшим, о личных победах и любимом занятии он рассказал корреспонденту «ІК«.


Олег — уроженец г. Ивье, учился в Ивьевской средней школе. Серьезно спортом стал увлекаться с 11 лет, говорит, друзья предложили. Хотел заниматься спортивной ходьбой, но вот только тренер с его выбором был не согласен.

— Он сказал: «Нет. У тебя рост, масса, будем пробовать толкать ядро». Согласился, и вот уже 7 лет как занимаюсь. Не пожалел, — рассказывает Олег.

Упорные тренировки со временем давали свои результаты: призовые места на соревнованиях разных уровней. А год назад позвали в училище олимпийского резерва г. Витебска. Отличие от спортивной школы увидел колоссальное: две тренировки в день, иногда и три. Усиленно отрабатывал технику, выполнял силовые упражнения, и все для того, чтобы добиться новых высоких результатов.

— Томашевича всегда отличало трудолюбие. Когда он только пришел к нам в спортивную школу, я видел его физические данные, но этого мало, чтобы чего-то достичь. Олег с первых тренировок демонстрировал трудолюбие, целеустремленность, а после и высокий профессионализм. И я надеюсь, что в будущем из него вырастет атлет высокого уровня, — поделился своим мнением первый тренер спортсмена, директор ДЮСШ Ивьевского района Иван Нехведович.

И как бы банально это ни звучало, но откладывать в долгий ящик свои победы Олег не собирался. Победитель республиканских соревнований по легкой атлетике памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Ф. Кулаковского, серебряный призер зимнего первенства страны по легкой атлетике, победитель первенства страны среди юниоров и юниорок 1999-2000 гг. р. У него появилась возможность представить Беларусь на мировой арене, и, как оказалось, вполне успешно.

— Это первый случай в истории спортивной школы Ивьевского района, когда наш атлет вышел в финал Чемпионата мира среди юниоров и показал хороший результат, — отмечает Иван Нехведович.

Интересно еще и то, что Олег был самым «маленьким» участником, единственным в своей возрастной категории (2000 г.р.). Но это никак не помешало ему войти в пятерку лучших спортсменов чемпионата.

—  На самом деле, спорт — это психология: у кого нервы выдержат, тот выиграл, у кого не выдержат — тот проиграет, не пройдет квалификацию. Самое главное при подготовке — убирать все лишние мысли, думать только о своей технике, о своем виде, что и как ты будешь делать. Перед соревнованиями должен быть абсолютно спокоен. На Чемпионате мира я был уверен в себе, я знал, что я смогу. Заранее выплеснул все эмоции на запасном поле, сделал две хорошие попытки. Но, к сожалению, на сам финал меня не хватило, — рассказывает Олег.

На этом юноша не остановился. Практически сразу после приезда принял участие в открытом Чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике, который прошел 20-21 июля на обновленном стадионе «Динамо» в Минске. Как итог — бронзовый призер соревнований.

— Каждый толчок — это и есть попытка установить для себя новую планку. Это очень важно. Если на тренировке ты толкаешь 20.50/20.80, то должен спокойно выйти на тот же уровень на соревнованиях, установить свой новый личный рекорд. То же самое будет на следующей тренировке: если толкаешь больше, то следующий старт должен быть не меньше установленной цифры. Я должен нарабатывать, нарабатывать это до определенного момента.

А. ШИМКО.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 

Теги: Новости, Витебск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.