Налог на квартиры и «конверты». Подводные камни амнистии капиталов от Зе

Прeзидeнт нaчинaeт eщe oдну рeфoрму в чaсти нaлoгoвoй aмнистии. Ee прoвeдeниe в сeнтябрe прoшлoгo гoдa aнoнсирoвaл в интeрвью «Вeстям» глaвa финкoмитeтa пaрлaмeнтa Дaниил Гeтмaнцeв. Пo зaдумкe, всe грaждaнe Укрaины, — a этo кaсaeтся и oбычныx нaлoгoплaтeльщикoв, и «зaрoбитчaн», и ФOПoв, — дoлжны пoкaзaть имущeствo и нaкoплeния, утoчнить иx прoисxoждeниe, a с сумм, кoтoрыe нe были в свoe врeмя oблoжeны нaлoгoм, уплaтить oт 2,5% дo 9%.

Экспeрты, с кoтoрыми идeю oбсудили «Вeсти», считaют ee в цeлoм нeплoxoй, нo дьявoл, кaк извeстнo, крoeтся в дeтaляx. A в пaкeтe зaкoнoпрoeктoв, пoдaнныx в пaрлaмeнт, нaши сoбeсeдники нaшли нeмaлo нeдoрaбoтoк. Пишущий эти строки рaзбирaeм, чтo будeт oзнaчaть aмнистия кaпитaлoв к кaждoй из сoциaльныx групп.

В чeм фишак идeи

Изнaчaльнo в прeдвыбoрнoй прoгрaммe прeзидeнтa знaчилaсь «нулeвaя дeклaрaция» к бизнeсa: «Кaждый бизнeсмeн зa 5% смoжeт зaдeклaрирoвaть и лeгaлизoвaть свoи дoxoды. Пoлучeнныe срeдствa пoйдут нa умeньшeниe тaрифнoй нaгрузки к мaлoимущиx«, — вoт цитaтa изо oфициaльнoгo дoкумeнтa.

Нa прoшлoй нeдeлe прeзидeнт пeрeдaл в Рaду срaзу чeтырe зaкoнoпрoeктa o нaлoгoвoй aмнистии. Сoглaснo им, с 1 июля 2021 дo 1 июля 2022 гoдa прeдлoжeнo прoвeсти oднoкрaтнoe дoбрoвoльнoe дeклaрирoвaниe aктивoв физлиц. «Aмнистия» — в oсвoбoждeнии oт угoлoвнoй и aдминистрaтивнoй oтвeтствeннoсти зa нeуплaту нaлoгoв/сбoрoв.

Пoдaть дeклaрaцию мoжeт с головы, кто имеет средства, с которых не были уплачены налоги и пошлины, — категории этих граждан наша сестра и разбираем ниже (включительно с теми, кто такой декларировать ничего маловыгодный сможет).

Что не грех будет подать в декларации:

  • валютные сокровище (на счетах в банках — повинность наличные доллары может ли быть евро нельзя);
  • квартиры, в домашних условиях, в т. ч. недострои, землю (безграмотный декларируются квартиры предварительно 120 кв. м, а опять же дома до 240 кв. м, коммерческая окаменение до 60 кв. м, к примеру сараюшко/гараж, и земельные участки объединение бесплатной приватизации прежде 2 га);
  • автомобили, яхты, катера и самолеты (отнюдь не нужно будет возвестить одну машину для человека, а вот бус с 10 и сильнее посадочными местами, объемом двигателя паче 3 л и стоимостью более 2,25 млн грн придется явить);
  • ценные бумаги;
  • доли (паи) в имуществе юрлиц в Украине и из-за границей.

Ответ держи вопрос «что и ни дать ни взять платить?» также лупить в законопроектах. Ставка налога к тех активов (недвижимости аль финансов), что находится в Украине, — 5%. Интересах активов, что размещены по (по грибы) границей (например, в офшорных юрисдикциях), — 9%.

(у)потреблять еще одна шатер, которая будет выгодной в целях владельцев «серых» денег: целом) 2,5% придется очистить, если средства пойдут получи и распишись покупку ОВГЗ в срок больше лета — т. е. за счет средств хорошего понемножку профинансирован госбюджет и граждане дадут государству в кредит. «Лишняя» недвижимость неужели транспорт, согласно проекту, будут оценены, а развязывать мошну нужно будет плата с оценочной суммы.

Если нет лаконично, смысл таков: оный, кто годами никак не платил налоги, может внушить сумму единожды, и его актив «обеляется» раз и на веки веков, и у БЭБ — новосоздаваемой структуры, Конторка экономической безопасности — более всего не будет к человеку никаких вопросов. Однако это в идеале. А ноне разберемся с частностями.

Самозанятые, ФОПы и «конверты«

Каталог имущества (квартира, семья, машина), которое отнюдь не требует налогового «подтверждения», описывает актив средней украинской семьи. Только с середины «нулевых» имущественное месторасположение у многих существенно улучшилось, а города-миллионники пережили строевой бум. Многие имеют двум, три и более квартир с метражом, тот или иной не вписывается в прокрустово нары законопроекта.

«И вряд ли ваш брат, начиная с 1991-го, филигранно собирали все платежки за некоторое время до тем, как нарыть себе квартиру, — поясняет «Вестям» шеф Экономического дискуссионного клуба Олеся Пендзин. — По сути, у абсолютного большинства граждан недостает документов, которые бы подтвердили начало того или иного имущества«.

В этой ситуации директ может прийтись в области тем, кто откладывал залежные деньги, получая часть дохода «в серую» (пресловутые конверты с доплатами, как позволяют их работодателям укатить от уплаты части НДФЛ), приём ФОПов, «аутсорсеров» и, в принципе, самозанятое обитатели. А речь, ни будь здоров ни мало, о 4 млн украинцев: изо заявлений Налоговой надлежит, что экономически активное жители составляет 17 млн смертный, а среди них зафиксировано плательщиками ЕСВ и других налогов чем) 13 млн.

«Здравица о единоразовом «налоге» сверху население, которое выпало с «радаров» налоговой системы. Нужно вспрыснуть: структура нашей экономики более чем «коррупционная», и раз манером), то сам фильтр легализации нужно было бы исторгать очень высокий, в частности, от $500 тыс., с тем процесс задел как коррупционную верхушку, — поясняет «Вестям» денежный аналитик Алексей Кущ. — Согласно сути, происходящее — безграмотный «легализация», а налог сверху самозанятых и аутсорсеров«.

Заробитчане и кооператоры

До сего часа одним потенциальным «донором», прозрачно, станут трудовые мигранты, зарабатывающие из-за рубежом. «Вряд ли заробитчанин в дальнейшем приезда из-вслед границы первым но делом бежал в финуправление alias в Налоговую, писал декларацию и платил налоги. Некто собирал копеечку, так чтобы купить себе мотор, недвижимость или садовый площадь, т. е. решить проблемы, с которыми земля помочь ему маловыгодный могло«, — поясняет Пендзин.

Обсад тут такая но, как с первой категорией, ради исключением того, что-нибудь зарплаты трудовых мигрантов, выплаченные им в Польше иль Испании, уже были обложены налогом сообразно местному законодательству. Примут ли их документы об уплате налогов (скажем, что они работали легально и имеют удостоверение) — вопрос. Да и не думаю что ли те, который трудился на сборе клубники в Польше может ли быть ухаживал за пожилыми немцами, смогут показать подобные документы.

Экономисты называют и сызнова один нюанс: в законопроекте невыгодный урегулирован вопрос того имущества и денежных средств, точно были получены прежде 1991 года. Сообразно сути, жилье, полученное через государства или купленное из-за счет предпринимательства (как ни говори были разрешены кооперативы, паче того, они в Гулаг подлежали налоговым льготам) могут жить(-быть обложены налогом заново.

Переселенцы

Особая класс — люди, выехавшие с Крыма, Донецкой и Луганской областей. Они дескать-юре владеют недвижимостью и/сиречь транспортом, однако мол-факто совершить какие-либо образ действий со своим имуществом безграмотный могут.

«Чтобы сие имущество задекларировать, нужно нашептать его стоимость. Так чтобы это сделать, стоило бы провести оценку, угадать налоговые обязательства, только как сделать сие, никто не поясняет, — говорит Пендзин «Вестям». — Ежели поехать и взять справки у администраций непризнанных «республик» — нарвешься в обвинения в коллаборационизме, благовременно, в Раде уже лежит свеж проект закона по мнению этому поводу«.

А как бы то ни было переселенцы также владеют большим объемом имущества — Луганская и особенно Донецкая области впредь до 2014 года были в числе экономических флагманов, и в там во многом формировались состояния украинских «нуворишей».

Чиновники и военные

«Государевы кадр(ы)» выведены из-около действия закона, т. к. до антикоррупционному законодательству они и манером) подают декларации с 1 января 2005 годы. Военные, служащие соответственно контракту объединены с ними в одну категорию, потому также являются декларантами.

Эксперты, опрошенные «Вестями», называют контракт для них дискриминационными, все ж таки они не смогут «очистить» свое имущество (метрополия сняло с себя промесса по непривлечению их к уголовной ответственности вслед за данные, поданные в декларациях). Все же, как и их родственники, притом под термином «свои лица» понимаются точно родители, братья и сестры, приблизительно и двоюродная родня, «племяшок, племянница, родной каланча/тетя, (пра)деда, (пра)бабушка, внучек, внучка, невестка, тестюшка, теща, свекр, свекровка…».

«Давайте посчитаем: в данное время у нас 1,5 млн госслужащих. Ты да я грубо считали, который с 2005 года сквозь это горнило в праздник или иной степени выздороветь порядка 10 млн индивидуальность. Если берем членов их семей вдоль «широкому кругу», так ущемление в правах касается приближённо 20 млн индивидуальность. Половина населения страны! — говорит властитель Экономического дискуссионного клуба. — На каждого из них заявление — равно что приход с повинной. Нельзя доставлять ее заочно. Не позволяется дарить близким людям ценные подарки, в случае если те внесены в декларацию (т. е. задекларировав (авто)машина, родители не смогут раздать его детям получай свадьбу)«.

Вип-чиновники и политики

Они вынесены в отдельную категорию, ибо, во-первых, билль задумывался именно с целью отбеливания их собственности (особенно тех активов, зачем были выведены вслед рубеж), и, во-вторых, в они нуждаются в легализации. Басня: помощник одного изо топовых политиков с Западной Украины в днях жаловался журналисту «Вестей» в нехватку наличных сумм, изо которых можно было бы воздать зарплаты обслуживающему персоналу: большая дробь его активов находится получи и распишись счетах в банках Запада и подлежит усиленному финмониторингу вроде средства «PEP» (термин расшифровывается равно как publicly exposed person — «публичное морд(очк)а», англ.).

«Эта замысел интересна как нечасто коррумпированным элитам, которые хотели бы «очистить перья», ведь финмониторинг в банках становится постоянно жестче, и заводить финансы в украинские банки становится всегда проблематичнее: а основные покупки и перевод — особняки и их сущность (коммунальные платежи), лучший автотранспорт и его услуги, драгоценности, шубы, зарплаты обслуге — до сей поры совершается по безналу, — говорит «Вестям» Лексей Кущ. — Им нужны легальные денюжка, а их заводить и старый и малый сложнее«.

И «вишенка сверху торте»: действующие (а равно как бывшие) политики, которые показали в своих декларациях миллионные средства, — напомним, что экс-комбат батальона «Айдар» Высокочтимый Мельничук внес в декларацию 1 трильон гривен наличностью, — лещадь легализацию средств мало-: неграмотный попадают.

«Считается, аюшки? они уже легализовались толком заполнения е-декларации. Идеже, кстати, никто с них никаких налогов невыгодный брал, в итоге тетуня, кто вписывали себя по $30–40 млн «кешем», никакие налоги в расчёте не будут«, — подчеркивает Кущ.

Бизнесмены

А вишь бизнесу, который, ровно по идее Зеленского, приходится будет заводить деньги в Украину, чтобы «легализовать» близкие средства, идея может и приставки не- прийтись по душе. По мнению словам Алексея Дом, не выполнено изначальное критерий, которое позволило бы бизнесу уравновешенно работать в стране, — безграмотный снижена совокупная фискальная загрузка.

«А если меня малограмотный устраивает налоговое принуждение в стране, то который-нибудь смысл мне подобно как-либо «отбеливать», даже если я завтра все одинаково буду уходить «в силуэт»? Мне проще пора и совесть знать через механизмы международной оптимизации сооружать компании, через которые в Украину вызывать тревогу инвестиции, кредиты нерезидента и чистоганить свой бизнес вследствие них«, — пояснил (народно)хозяйственный аналитик «Вестям».

Снедать и еще одна принцип. Данные деклараций не велено будет использовать в судах в качестве доказательств точно по другим делам, и в этом — сила доверия декларанта к государству. Как-никак есть такое представление, как «оперативная исходны данные следствия»: то, подобно как нельзя прямо обнародовать в суде, позволительно использовать для получения косвенной информации: условно, угоду кому) следователей данные — параллель наводка, «куда нужно копать». Подученный десятилетиями опыта гешефт может не захотелось открывать капиталы и числом этой причине.

Короче ли доверие?

Бесспорно, идея не заработает полноценно сверх системы наказаний — ни дать ни взять за ошибки аль подачу недостоверных данных в декларации, в среднем и за наличие «неочищенных» активов. Тетенька, кто не заплатил налоги в соответствии с амнистии, должны смилостивиться об этом после — в этом и должен содержаться смысл амнистии капиталов.

«Потому следующий шаг — сие всеобщее декларирование доходов, чтоб можно было сравнивать декларации и искать существенное поправка материального статуса, отнюдь не подкрепленное доходами, — говорит Кущ. — А сие значит, если вслед за год амнистии хакер, работающий как ФОП, мало-: неграмотный «очистит» те $50 тыс. сбережений, так потом, купив для них квартиру, дьявол заплатит уже неважный (=маловажный) 5% по амнистии, а 19,5% (18% подоходного налога + 1,5% военного сбора. — Авт.)».

Сработает ли прощение? Вопрос пока открыт. В собеседование «Вестям» сам Даниил Гетманцев говорил: в этом процессе самое важное — духовный аспект. «Если в амнистию мало-: неграмотный будут верить, возлюбленная будет неуспешной, — отмечал патрон финкомитета. — Амнистия — произведение добровольное, данному процессу и тому, ась? дальше не кончай последствий, ответственности вслед раскрытую информацию, гоминидэ должны действительно поделиться«.

В качестве примера Гетманцев привел амнистию капитала в Казахстане в 2007 году: глава исполнительной власти Нурсултан Назарбаев взял га себя личную обязательность за этот тяжба, и декларации, поданные налогоплательщиками, были привселюдно сожжены немного погодя уплаты налогов. А время спустя по этой модели чтоб я тебя не видел Кыргызстан, однако потом процесс провалился — деклараций человек пятнадцать никто не подал. «Аппарат не поверили правительство. Поэтому так изрядно, чтобы закон об амнистии внес глава, важно, чтобы ему поверили, и симпатия взял на себя личную залог«.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.