Можно ли заменить компенсацией отпуск за особый характер работы?

HayDmitriy /   Depositphotos.com

Сoглaснo   ст. 118   Трудoвoгo кoдeксa oтдeльным кaтeгoриям рaбoтникoв, труд кoтoрыx связaн с oсoбeннoстями выпoлнeния рaбoты, прeдoстaвляeтся eжeгoдный дoпoлнитeльный oплaчивaeмый oтпуск. Пeрeчeнь кaтeгoрий рaбoтникoв, кoтoрым устaнaвливaeтся eжeгoдный дoпoлнитeльный oплaчивaeмый oтпуск зa oсoбый xaрaктeр рaбoты, a тaкжe минимaльнaя прoдoлжитeльнoсть этoгo oтпускa и услoвия eгo прeдoстaвлeния oпрeдeляются Прaвитeльствoм РФ.

В нaстoящee время такой перечень не утвержден. Тем не менее, Верховный Суд РФ указывает, что отсутствие такого перечня не является препятствием для предоставления дополнительного отпуска за особый характер работы. В силу   ст. 423   ТК РФ до приведения действующих на территории РФ законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с ТК законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (см.   Решение   от 30 января 2013 г. № АКПИ12-1305).

Так, например, имеются примеры признания правомерным применения на основании   ст. 118   ТК РФ   Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.09.1977 г. №   879,   п. 32   которого установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск отдельным категориям медицинских работников (см.   Определение   Ярославского облсуда от 19 сентября 2016 г. № 33-6967/2016).

Обязательно ли для замены части отпуска денежной компенсацией дожидаться конца рабочего года? Ответ на этот вопрос можно найти в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В своем письме Минтруд России заключил (Письмо Минтруда России от 18 июня 2020 г. № 15-1/ООГ-1710), что положениями ТК замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы денежной компенсацией не предусмотрена.

К сожалению, неизвестно, на вопрос о каком конкретно дополнительном отпуске отвечал Минтруд России, но, как видно, ответ касается всех отпусков за особый характер работы.

Однако неясно, на каком основании сделан такой вывод.   Ст. 126   ТК РФ как раз предусматривает возможность замены по письменному заявлению работника части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Той же статьей установлен ряд исключений из этого правила: не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (кроме выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ). Однако дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы в числе этих исключений нет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.