Можно ли считать дистанционной работу, для выполнения которой работнику необходимо посещать учреждения, организации, встречаться с клиентами и контрагентами?

depositedhar   / Depositphotos.com

Из   ч. 1 ст. 312.1   Трудoвoгo кoдeксa слeдуeт, чтo рaбoтa мoжeт признaвaться дистaнциoннoй при услoвии ee выпoлнeния в мeстe, нe пoдкoнтрoльнoм рaбoтoдaтeлю, и при услoвии испoльзoвaния для выпoлнeния трудoвoй функции и для oсущeствлeния взaимoдeйствия мeжду рaбoтoдaтeлeм и рaбoтникoм пo рaбoчим вoпрoсaм инфoрмaциoннo-тeлeкoммуникaциoнныx сeтeй, в тoм числe сeти «Интeрнeт», и сетей связи общего пользования.

Один из авторов первоначальной редакции главы ТК РФ о дистанционной работе Александр Леонов в 2013 г. указывал: «Труд дистанционного работника связан с использованием телекоммуникационных средств, поэтому если бухгалтер выполняет всю свою работу на компьютере и по интернету направляет ее работодателю, то работа может считаться дистанционной. Если же он обязан лично посещать, например, налоговую инспекцию, фонды, то такой труд уже не подпадает под определение дистанционного. И журналист, который обрабатывает информацию из интернета и пишет на ее основе статьи, обзоры, может быть оформлен как дистанционный работник. А если он по поручению работодателя должен лично приехать на место событий, чтобы сделать репортаж, – нет». Однако на практике очень часто дистанционной считается работа менеджеров по продажам, которые по заданию работодателя встречаются с клиентами, мерчендайзеров, которые посещают торговые точки, страховых агентов, выезжающих на места ДТП, специалистов по ремонту и настройке оборудования и т.д.

Государственная инспекция труда в г. Москве рассмотрела вопрос о том, можно ли считать дистанционной работу таких работников. Из   ответа   инспекции следует, что трудовая функция дистанционного работника может быть связана со служебными поездками, а установление дистанционному работнику разъездного характера работы не противоречит трудовому законодательству (Письмо ГИТ в г. Москве от 4 марта 2021 г. № 77/10-6629-ОБ/18-1299).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Отметим, что к аналогичным выводам зачастую приходят и суды, и представители Роструда (см. смотрите, например, определения Самарского облсуда   от 20 февраля 2018 г. № 33-2191/2018, Санкт-Петербургского горсуда   от 23 мая 2018 г. № 33-9021/2018, Тюменского облсуда   от 17 апреля 2017 г. № 33-2293/2017, ответы, размещенные на информационном   портале   «Онлайнинспекция.РФ»).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.