Минфин России рассказал, как получить отсрочку по уплате обязательных платежей

Eкaтeринa Уцынa

SIphotography   / Depositphotos.com

Нoрмaми нaлoгoвoгo зaкoнoдaтeльствa oпрeдeлeнo, чтo в случae нeуплaты или нeпoлнoй уплaты oбязaтeльныx плaтeжeй в устaнoвлeнный срoк нaлoгoвым oргaнoм прoизвoдится бeсспoрнoe взыскaниe тaкиx плaтeжeй с организации (п. 2 ст. 45 Налогового кодекса). При этом   может быть применена обеспечительная мера в виде приостановления операций по счетам в банке (ст. 76 НК РФ). Решение о приостановлении операций не может быть вынесено ранее принятия решения о взыскании платежей (п.2 ст. 76 НК РФ).

Как напоминает Минфин России, во избежание приостановления операций по счетам в банке заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) по уплате платежей (письмо Минфина России от 20 октября 2021 г. № 03-02-11/85034). Для получения отсрочки заинтересованное лицо должно обратиться в уполномоченный орган (ст. 63 НК РФ). При этом нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов.

Отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании не только заявления заинтересованного лица, но и документов, таких как справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за последние шесть месяцев, справки банков об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках, перечень контрагентов — дебиторов с указанием цен заключенных договоров и других (п. 5 ст. 64, п. 5.1   ст. 64 НК РФ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.