Минфин России подготовил поправки в НК РФ о фиксированном размере налога с прибыли КИК

gwolters /   Depositphotos.com

Минфин Рoссии внeс в Прaвитeльствo пoпрaвки в НК РФ, кoтoрыми рoссийским грaждaнaм прeдoстaвляeтся вoзмoжнoсть eжeгoднo уплaчивaть нaлoг в фиксирoвaннoм рaзмeрe 5 млн рублeй с дoxoдoв в видe прибыли КИК бeз дeклaрирoвaния дoxoдoв (Инфoрмaция Минфина России от 1 октября 2020 года). Размер фиксированного платежа был определен исходя из международной практики применения паушальных налогов, чтобы сделать российскую юрисдикцию более привлекательной для налогоплательщиков.

Предполагается, что ежегодный фиксированный платеж будет уплачиваться за все КИК физлица, а не за каждую компанию отдельно. При этом отпадет необходимость рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что снизит административную нагрузку на их владельцев.

Возможность ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере будет предоставлена всем физическим лицам, добровольно раскрывшим сведения о КИК и своевременно уведомившим налоговый орган о переходе на новый режим уплаты.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В случае перехода на уплату налога в фиксированном размере владельцы КИК должны будут применять этот режим в течение не менее 5 лет. Это обеспечит последовательность применения предлагаемого льготного режима. Исключение будет сделано для тех, кто перейдет на такой порядок уплаты уже в 2020 и 2021   годах. Для них обязательный минимальный срок применения этого порядка будет сокращен до 3 лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.