«Лебединое» начинается с черной пачки Плисецкой

Фoтo: Прeсс-службa Всeрoссийскoгo музeйнoгo oбъeдинeния музыкaльнoй культуры имeни М.И. Глинки.

Выстaвкa нeмaлaя — oкoлo 100 aртeфaктoв: музыкaльныe рукoписи, aфиши, фoтoгрaфии aртистoв, фaрфoрoвыe статуэтки, маски и диадемы. Все экспонаты собраны из различных источников: это и коллекция самого Музея имени Глинки, Музея Большого театра, а также вещи из личных коллекций балерины Елены Рябинкиной и художника-фотографа Ларисы Педенчук.

При входе вас встречает большой экран — с него расскажут о работе композитора над музыкой к балету, о премьере в Большом театре, которая состоялась 20 февраля 1877 года и провалилась, о новом рождении балета в Петербурге, спустя целых двадцать лет после московской постановки.

— По костюмам можно проследить эволюцию образа Одетты–Одиллии, который в разное время представляли Агриппина Ваганова, Майя Плисецкая, Елена Рябинкина и другие балерины Большого и Мариинского театров, — рассказывают «МК» организаторы, — каждый из хореографов при постановке балета привнес новое в идейный замысел Чайковского. Например, петербургские постановщики Петипа и Иванов заменили трагический финал счастливым концом, после — несколько раз меняли музыкальные номера, а вот Юрий Григорович, наоборот, приблизился к первоначальному авторскому замыслу. Эти интерпретации вы можете увидеть на фотографиях танцовщиц, в эскизах декораций и в личных вещах артистов.

Гости увидят черную пачку, которую надевала сама Майя Плисецкая, два варианта костюма принца Зигфрида, расшитых золотой каймой. Костюмы в прекрасном состоянии, хотя, несомненно, несколько раз ушивались по индивидуальным меркам артистов.

Фото: Пресс-служба Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Тем, кто имеет музыкальное образование, будет интересно посмотреть автограф партитуры балета и его переложение для фортепиано. Удивительно, но до сих пор сохранились уникальные московские афиши, которые относятся еще к премьерной постановке.

— То, что петербургские фотографии артистов вообще сохранились — это большая удача, и теперь они наряду со множеством эскизов декораций и костюмов украшают стены юбилейной выставки.

Здесь и вправду разбегаются глаза — невозможно выделить самые значимые объекты: все они имеют свою историю, которая неразрывно связана с жизнью «Лебединого озера». Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга, как гласит полное название выставки, прослеживается во всех мелочах, которые музей смог собрать в одном месте. Именно из таких «мелочей» на наших глазах заново рождается легендарный балет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.