Копии судебных актов об освобождении из-под стражи судам предлагается направлять в исправительные учреждения в электронном виде

Eлeнa Сaмтынoвa

dianaduda /   Depositphotos.com

В Угoлoвный прoцeссуaльный кoдeкс прeдлaгaeтся внeсти измeнeния, нaпрaвлeнныe нa исключeниe зaдeржeк в испoлнeнии рeшeния судa o нeмeдлeннoм oсвoбoждeнии пoдсудимoгo, oсуждeннoгo из-пoд стрaжи. Сooтвeтствующий зaкoнoпрoeкт1   в Гoсдуму внeс дeпутaт   Фeдoт Тумусoв.

Плaнируeтся внести поправки в   УПК РФ   о том, что копии судебных актов судов первой, апелляционной и кассационной инстанций или выписки из их резолютивных частей, в соответствии с которыми подсудимый или осужденный подлежит освобождению из-под стражи или от отбывания наказания, в течение часа после объявления судебного заседания закрытым должны направляться в администрации мест содержания под стражей или отбывания наказания посредством электронного документооборота. А если осужденный участвует в заседании суда апелляционной или кассационной инстанции, решение суда в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания подлежит немедленному исполнению.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в настоящее время в уголовном процессе широко используется участие подсудимого в судебных заседаниях посредством видео-конференц-связи, если он находится под стражей или отбывает наказание в виде лишения свободы, что существенно экономит ресурсы на конвоирование. Между тем на практике имеют место случаи, когда при вынесении судом решения об освобождении лица из-под стражи его фактическое освобождение происходит спустя длительное время (от суток до нескольких месяцев). Такая задержка, считает депутат, связана с необходимостью получения администрацией СИЗО или исправительного учреждения заверенных копий судебных актов посредством фельдъегерской связи либо нарочно.   По мнению автора законопроекта, указанная ситуация является грубейшим нарушением права на свободу и личную неприкосновенность, а бюрократические процедуры влияют на авторитет судебной власти.  

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1059088-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.