Когда в Казани будут строить вторую линию метро?

Фoтo:

Ввoд пeрвoгo учaсткa втoрoй линии Кaзaнскoгo мeтрoпoлитeнa oт стaнции мeтрo «Фучикa» дo стaнции «Сaxaрoвa» плaнируeтся в aвгустe 2027 гoдa, xoтя eщe в дeкaбрe прoшлoгo гoдa, дoкумeнты в мэрию нa кaчeствo, в срoк, oбрaзнo гoвoря, 2023-й. «В рeaльнoe врeмя» выяснилo, кaкиe нeудoбствa oни мoгут дoстaвить житeлeй микрoрaйoнa стaртующиe рaбoт пo вынoсу инжeнeрныx кoммуникaций, a тaкжe и для тoгo, чтoбы узнaть мнeниe спeциaлистoв пo пoвoду нeoбxoдимoсти прoдoлжeния стрoитeльствa мeтрo в Кaзaни.

Пeрeвoд нa срoки oт чeтырex лeт

Пaспoрт стрoитeльствa oбъeктa «Вынoс (зaщиту) инжeнeрныx кoммуникaций из зoны стрoитeльствa и блaгoустрoйствa тeрритoрии, для стрoитeльствa oбъeктa «Пeрвый учaстoк втoрoй линии мeтрoпoлитeнa в Кaзaни oт стaнции «Фучикa» дo стaнции «Сaxaрoвa» рeжимe Рeaльнoгo врeмeни » зaпeчaтлeлo нa зaбoрe рядoм с дoмoм пo aдрeсу ул. Aкaдeмикa Зaвoйскoгo, 14. Зaбoр скрывaeт, слoжeнныx друг нa другa труб, ту жe кaртину — пo дoрoгe, урoд нa улицe Ю. Фучикa. Нa плaкaтe oбoзнaчeны срoки выпoлнeния рaбoт: нaчaлo зaплaнирoвaнo нa трeтий квaртaл тeкущeгo гoдa, a зaвeршeниe стрoитeльствa всeгo, в чeтвeртoм квaртaлe 2022-гo. Крoмe тoгo, oн oтмeтил, чтo прoeктнoй oргaнизaциeй являeтся ГУП «Тaтинвeстгрaждaнпрoeкт», a гeнeрaльным пoдрядчикoм — OAO «Кaзмeтрoстрoй».

Сбoрник дoкумeнтoв и прaвoвыx aктoв мэрии и Мoскву 3-гo oктября прoшлoгo гoдa, oн сooбщил, чтo жeсткий срoк стрoитeльствa и ввoдa в эксплуaтaцию, пeрвaя линия, втoрaя линия, гoд 2023. В ближaйшee врeмя «рeaл» ужe oбрaтился в Министeрствo стрoитeльствa, aрxитeктуры и жкx рeспублики Тaтaрстaн, чтo для тoгo, чтoбы узнать, насколько реальны эти сроки, и некоторые неудобства ожидают жителей близлежащих домов из-за ремонтных работ.

В ответ на запрос в Минстрое РТ сообщил, что в настоящее время работы по выносу инженерных коммуникаций, осуществляется на участках линии метрополитена, от станции «Сахарова» до остановки «10-й квартал», в том числе и на перекрестке улиц Фучика и Завойского. «По мере того, как вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства станционных комплексов и охраны, имеющихся на связь в перегонах между станциями, будут выполнены работы по проходке перегонных тоннелях», — сообщили в пресс-службе ведомства.



В ответ на запрос в Минстрое РТ сообщил, что в настоящее время работы по выносу инженерных коммуникаций, осуществляется на участках линии метрополитена, от станции «Сахарова» до остановки «10-й квартал». Фото Рината Назметдинова

В Минстрое создали новый ориентировочный срок окончания строительства первого участка второй линии метро в августе 2027 года. Подтверждением известной информация о том, что финансирование строительства осуществляется за счет средств бюджета республики Татарстан, в министерстве, он не уточнил размер предполагаемых расходов. Представитель же ОАО «Казметрострой» мы,-говорит, — в частном порядке, что «мы, как генподрядчики, чтобы была исключена обязанность по выдаче отзывов, строительство».

«Главная задача — для того, чтобы свести к минимуму отключения»

Комментируя возможные неудобства для горожан в связи с проведением ремонтных работ в Минстрое РТ отметил, что «данный проект предусматривает мероприятия по обеспечению прохода людей и проезда автомобильного транспорта, в строительстве инженерных сетей (временном занятии). Прохождение новой постройки, строительство осуществляется в несколько этапов, с участием представителей эксплуатирующих организаций, с уведомлением об этом граждан».

В то же время, в пресс-службе мэрии, Шимон, мы отметили, что в настоящее время определяется тем, каким образом он будет проводить отключения электроэнергии в связи с выносом коммуникаций. «Главная задача — для того, чтобы свести к минимуму отключения, с помощью детей, с ветки, а не создавать дополнительные неудобства для жителей, связанные со строительством метро. В случае, если избежать его отключении не может быть и речи, и жители будут проинформированы дополнительно», — сообщили в мэрии, со ссылкой также на то, что срок сдачи объекта в эксплуатацию, обозначенный осенью прошлого года, рассчитанным без учета «текущего «коронавирусных» реальности».

«В городе с численностью населения не менее 3 тысяч человек не могут попасть в метрополитенные проекты»

С учетом радикальных изменений в сроки ввода линии в эксплуатацию (не исключено, что не последний), в режиме Реального времени» решила еще раз уточнить у мастера возможность такого строительства. Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ниу ВШЭ Михаил Блинкин в беседе с корреспондентом «Реального времени» усомнился в необходимости метро в городе с населением 1,2 млн. человек, но и он отметил: «если власти взялись за строительство метро», будет активной только одна линия, очень неэффективно, требуется расширение сети.



— В Казани я была несколько раз, и, схема казанского метро, я хорошо знаю, — сказал Блинкин. — В метро, в любом городе, а также эффективно тогда, когда оно представляет собой набор линий, а целая сеть. Не в линию, куда-то, и не где-нибудь, а именно в сети. Если в одном городе, в один прекрасный день он вошел в метрополитенные проекты, а потом уже мы должны продолжать работать в этом направлении.

По мнению собеседника, в город, с численностью населения не менее 3 тысяч человек не могут попасть в метрополитенные проектов. «А что, если они нашли деньги, и есть уверенность в том, городской общественности и органов власти, в котором следует строить метро, то и слава богу. Метро, милая, похвально. Но скоро она нигде не бывает, кроме как в Китае. Китайцы строят метрополитенов, больше, чем весь остальной мир в объеме», — сказал он.

По мнению урбаниста, в городах с населением менее 1,5 млн. человек нуждаются в более дешевой транспортной системы. И в мире моды, именно в этом направлении. Но, так как в городе Казань, решение о строительстве метро было принято на, чем то время, что вы должны искать выходы и пути развития в этом направлении», — резюмировал Блинкин. — Это какое-то некоторое время, пока у Населения не будет нормального метро. Никто не обещает, что это будет, может быть, завтра. Все будет зависеть от экономической ситуации в стране и в Татарстане и в Казани в частности. Но, опять же, в метро, в одну линию — это очень малоэффективная. Как только появляется такая топология является немного более сложным, вторая и, третья линия-это уже образ жизни, а с точки зрения».

Да, в метро можно будет тогда, когда будут деньги. А если и будут, то никто и не говорит, что»

«Эксперт «, в режиме Реального времени», экс-начальник отдела инноваций министерства транспорта РТ Ринат Губаев очень скептически отнесся к тому, что даже и в новых условиях по всем направлениям в первой части, во второй линии, отмеченные Минстроем РТ.

— 2027 год — это в лучшем случае. Строить даже не в этом, я считаю, практически нереально. Только в том случае, если будут быть достаточно денег. И, кроме того, на этом участке, по адресу Фучика, на Сахарова, а просто довесок какой-то. Для того, чтобы выйти в «Яшьлек», нужно, как минимум, на 15 лет, а это, опять же, если нет финансирования», — уверен он. Строительство указанного участка (Фучика — Сахарова, — прим. editor»), будет нужно не не менее, чем за 25 миллионов евро, это без учета инфляции.



По мнению Губаева, необходимо изменить сам подход к этой проблеме. «Подземный транспорт — это очень дорого. На сегодняшний день финансовая ситуация такова, что я, по-прежнему, строительство станции метро, идти до бесконечности. Те средства, которые выделяются республики: с 1 млрд. долларов в год, вполне достаточно всего лишь в 200 метрах от отеля. На днях Рустам Минниханов на встрече с президентом Владимиром Путиным, он потребовал 5 миллионов долларов от Казанское кольцо. Я думал, что в метро, кроме того, спросить, но, видимо, это уже считается нереальным, пожалуйста. Я понимаю, что метро нужно. Но это очень дорого и долго, но все, что они хотят сегодня и даже не вчера, и для того, чтобы быстро и комфортно ездить. Да-да, в метро можно будет тогда, когда будут деньги. Но когда они будут, никто не говорит», — отметил собеседник.

Альтернативные варианты не рассматриваются, — с сожалением констатирует Губаев. «У меня уже есть с 2009 года в попытке обеспечить систему, венерическими заболеваниями (не путать с земной, — прим. редактор), в транспорте, а они все отодвигают, — сетует он. — У нас, в самом деле, в то время, как от первого лица, а не доведешь, то ничего и не сдвинется. А президент и не сделал ее, отправить в министерство транспорта. Министерство здравоохранения будет направлять, что в городе, а администрация в [Москву] пишет, что у нас нет метро, а скоростной трамвай, который ни в коем случае не могут развить высокую скорость, то на метробусы, разработанный. Между тем, надземный транспорт наиболее эффективен, и времени, и денег. Он в восемь раз дешевле метро, построенная в 16 раз быстрее. На эти деньги вы можете потратить на строительство метро в 2009 году, мы могли бы построить 78 км, наземные транспортные системы, и, может быть, потратил на это 5-6 лет».

Проблема общественного транспорта в казани, строительство новых жилых кварталов, будет только усугубляться.

— Главная проблема — в подмосковье, где строятся новые микрорайоны. Туда без собственного транспорта не добраться. Общегородские улицы заполнены дополнительного транспорта для жителей микрорайонов, образуется «горлышко бутылки». Есть надежда, что это позволит создать Большое Казанское кольцо, а, кроме того, это полностью не устраняет проблему.

Оставайтесь на линии

Первый участок первой линии метро включает строительство четырех станций — «Улица Юлиуса Фучика», «10-й квартал», «100-летие ТАССР», «Улица Академика Сахарова. Расстояние между станциями от станции «Улица Юлиуса Фучика» до остановки «10-й квартал» составит 930 метров, на станции «10-й квартал» до остановки «100-летие ТАССР» — 820 м, а на остановке «100-летие ТАССР:» до станции метро «Улица Академика Сахарова» — 2130 часов Операционная система: длина первого участка второй линии метро составит почти 6 километров, 5743,71 метров.

Это указывает на то, что, в общем и целом, вторая линия метро соединит пять районов города: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский. Его общая протяженность составит 20 км, на котором расположатся 12 станций. Начинается строительство линии от станции «Фучика», то она станет пересадочной на «Дубравную». «10-й квартал» будет располагаться в городе-стоп » на улице Фучика, а также на пересечении улиц Фучика и Ломжинской будет открыта станция «100-летие ТАССР». Станция «Улица академика Сахарова», появится на людях, на проспекте Альберта Камалеева, недалеко от «Меги».



Станция «Улица академика Сахарова», появится на людях, до проспекта Альберта Камалеева. Фото Рината Назметдинова

В первых четырех станций второй линии будут вводиться в эксплуатацию одновременно. После введения в действие первой части, и в дальнейшем будет построена еще станция «XXI век», «Советская площадь» в районе улицы Пионерской, «Компрессорный завод» на Сибирском тракте. Потом на метро (линия будет проходить на другом берегу Казанки, в Москве, Ново-Савиновский районы. В настоящее время, нынешней станции «Яшьлек», вторая ветка будет пересекаться с первым, образуя пересадочный узел. В соответствии с концепцией развития Казанского полностью, а вторая ветвь (от «Дубравной» до «Яшьлек»), должен быть готов, что в 2030-2050-х годах.

Когда в 2014 году был разработан план развития на казанской станции метро, он предположил, что в первой части Савиновской линии», на Фучика, на «Казань-Арена» будет построена к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Тем не менее, не после года, в Казани был исключен из федеральной целевой программы поддержка и развитие метрополитена, и от этих планов пришлось отказаться. Власти РТ сообщил, что в метро, планируемого для разработки, и без федеральной поддержки. Таким образом, на строительство метро в Казани на 2019-2024 планируется направить 6 млрд рублей.

В апреле 2020 года, президент РТ Рустам Минниханов посетил Команду «метрополитен», где начали проходку перегонных тоннелей до станции метро «Сахарова». В ходе осмотра работ, он заметил, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, строительство метро продолжается.

Кристина Иванова

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/175498-kogda-budet-postroena-1-ya-ochered-2-y-linii-kazanskogo-metro

Город:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.